29 июля 2022 г. 21:36

3 Любовь, переживания, страдания, страдания...

После того, как я познакомилась с данной повестью, у меня остались двоякие впечатления.

Начнем с книги. Прочитав ее, первое, что могу сказать, она меня не впечатлила. Много повторений, ненужных предложений, скучное и обыденное повествование. Сюжетная линия крутится вокруг главной героини Тани, которая мне не понравилась. Какая-то она не от мира сего: характер у нее сложный, да и сама по себе она сложная девочка. Внутренний мир ее замкнут, хотя у нее есть друг Филька, да и с другими людьми она разговаривает. Мне она показалась неприятной.

Филька, наоборот, мне понравился, да и Коля тоже. Оба милые, добрые, хорошие мальчики, но их очень жалко. Эта девочка просто ушла, бросив и Фильку - лучшего друга, и Колю - лучшего родственника. Таня повела себя очень эгоистично по отношению к ним, и к матери, уговорив ее уехать навсегда. А мать у нее - золото и ее любовь к отцу Тани она хранит в своем сердце.

А теперь о фильме пару строк. Фильм, наоборот, намного интереснее и лучше книги. Он тронул меня до глубины души. Впервые в моей практике фильм мне понравился больше, чем книга. В нем такие волнительные сцены, такая атмосфера, что хочется смотреть, не отрываясь. Особенно мне понравилось, как Таня рассказывает стихотворение перед всеми детьми и учителями со сцены на новогоднем мероприятии. Я прямо слушала и восхищалась. Видно было, что стихотворение льется и прямо рвется из ее души к слушателям. И конечно же Таню представляла совсем по иному, как и Фильку, и Колю.

Есть в повести и семейные проблемы, и любовные проблемы, но главная проблема остается в самой Тане. Она делает больно людям, которые ее полюбили и любят, а сама она - эгоистка.

Повесть небольшая, но она вмещает в себя множество судеб, вопросов, на которые каждый человек в своей жизни ищет ответы. После прочтения приходит понимание настоящих жизненных ценностей. И каждый сам решает, создавать ли ему счастье из того, что есть, или же броситься навстречу переменам. Книга тонкая и искренняя. Я бы сказала, настоящая. Как и самая первая любовь, приходящая в том возрасте.

Книгу рекомендую прочитать и детям, и подросткам, и взрослым. Она подойдет под любой возраст, но останется в памяти не у всех. В моей же памяти остался лишь фильм, сцена со стихотворение и серые, красивые глаза самой Тани.

Книга прочитана в рамках игры Летнее внешкольное чтение.