30 июля 2022 г. 04:21

5 Никогда не унывай!

Книга, прочитанная мной в детстве, медленно и неторопливо рассказывает о маленьком мальчике, у которого была славная матушка Барбарен. Муж матушки не особенно жаловал маленького Реми.
Когда семья обеднела, муж матушки продал ребёнка в услужение бродячему цирковому артисту Виталису, в надежде больше никогда не увидеть его. В отличии от матушки, которая так плакала, собирая своего любимого единственного малыша в дорогу.
Виталис был немолод и иногда ему становилось плохо, он нуждался в сопровождающем. Мальчик как нельзя лучше подходил для этой роли. Из-под густых бровей новый хозяин мальчика посмотрел на него и матушку и чтобы мальчик не увидел смахнул слезу.
"Давай, давай...грубо сказал он малышу. Долгие проводы -лишние слёзы!"
Так начинается дорога Реми к своей семье.
Книга в отличии от поставленных фильмов по книге читается очень быстро и внимательно. Интресно описана каждая мелочь - как живёт "приёмная семья" Реми в маленькой французской деревне...как рано приходится вставать чтобы ко времени сбора хозяина на работу всё стояло на столе и он мог ещё взять с собой обед. Обычаи, традиции и страхи маленького Реми...невозможно оторваться. Загадочные метки на белье малыша, дорогостоящий материал из которого пошита одежда найдёныша. " Кто я," - начинает задавать себе вопросы мальчик. Каждый новый персонаж в романе описан с такой точностью чтобы можно представить и пойти по дороге с мальчиком в загадочную жизнь за пределы маленькой деревни в большие города. Честный открытый ребёнок...как встретит его реальный мир с его проблемами...
Книга входит в школьную программу Франции по изучению отечественной литературы.
Я удивляюсь прочитав свою рецензию своей памяти - я как вживую вижу с детства эту книгу. Она согрела меня душевно в моём одиноком детстве, фильм по книге российский неплохой, но книга, переводчик, кстати как его фамилия, низкий поклон ему, сделал эту книгу нашей!