Murtea

30 июля 2022 г. 15:49

"Милый Эп", как будто обращение в письме, как будто что-то нежное и глубокое, как будто...
Но вот мои минусы:
- Скучно. Просто скучно читать.
- Английский язык кривой, это язык с провинциальным советским акцентом. "And why are sure, that I understand it?" - спрашивает учительница английского языка, пропустив в предложении его важную часть - слово "you". И весь язык такой ...побитый. Даже на слух, когда "since we knew" звучит, как "сын свинью". Сын свинью! Я, лет с семи живущая дружно с английским языком, получившая грамоту за особые успехи при окончании специализированной школы, много общавшаяся с иностранцами, сдававшая ielts просто для развлечения... Я не смогла разгадать, что же это такое: "сын свинью". В тексте объяснили, что это "поскольку мы знали" - Валя изобрела "такую кирилломефодику".
- Валя. Про Валю тут уже понаписали, я вообразила себе коварную девицу. На деле же не очень толково продуманный и поданный (для меня, это только мое мнение тут) персонаж. Да, три месяца гулять с двумя парнями - лихо. Но лихо не по тем временам, а в соответствии с возрастом. Когда в нашем классе парочка встречалась больше месяца, они уже считались чуть ли не древней супружеской четой. А тут. Как-то. Ну пусть. Все ж благодаря ее неожиданной для советской девушки влюбчивости и естественности получился хоть какой-то сюжет.
- Отношения с родителями. Папу Эпа хотят посадить в тюрьму. Эп воспринимает подобную информацию ровно и вообще, все, что сообщают ему родители он просто принимает к сведению. Зато: "Я собирался бросить школу - они не заподозрили, меня чуть не убили в несостоявшейся драке - они не догадались, у меня катастрофа с Валей - им хоть бы хны!". Чуть не убили в несостоявшейся драке. Весомо.
- Катастрофа с Валей. Вообще, отношения с Валей. Так схематично прописаны, что, вы меня простите, становится понятно, почему подростков цепляет современная популярная книга про двух мальчиков, а не эта. В нее не верится. В ней не хватает эмоций, нежности, чувств. В книге столько страниц посвящено созданию анкет, что веришь в анкеты, видишь их, как перед носом! А любовь, увы...
- Издевки и высокомерные на протяжении всей книги насмешки над религией. Читать неприятно. И цитировать не стану.

Плюс за друга Августа. Друг, что надо. Друг, каких мало.
"Я все понял и почувствовал к Авге странную нежность, такую, какую, наверное, можно испытать к девчонке". Простите меня, снова вспомнилась та другая, плохая и увлекательная книга про любовь двух мальчиков. Просто почти слово в слово... Да понимаю я, что это не сравнивают. Но вот получилось так. Бывает, что книгу про что-то "ненормальное" напишут лучше, чем книгу, написанную про то, про что надо. Не могла я отмахнуться от этой мысли, пока заставляла себя читать эту скучную историю про умного мальчика, впервые полюбившего симпатичную девочку с живым характером.