Romawka20

30 июля 2022 г. 22:17

2.5

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Интересно, для какой аудитории автор писала эту книгу? Детям и подросткам я её не дала бы читать из-за шуток и частых намеков на 18+, а взрослому человеку сюжет покажется примитивным и скучным. Вывод напрашивается сам - лучше её и вовсе не брать в руки. Лично я не собираюсь продолжать читать цикл.

Главная героиня Бель мне не понравилась и даже бесила. Недавно девушка начала видеть во сне дракона, который оуазался эльфом и учил ее во сне разным вещам. Её злобный дядя замыслил забрать у неё трон, выдав замуж за своего сына или, на крайняк, женившись на ней сам. Но в свои 15 лет Бель умело строит козни, да еще и с невероятной скоростью обучается эльфийскому и драконьему языкам, тренируется физически, изучает магию и многое другое. Обернуться единорогом? Легко. Убить одной левой человека? Раз плюнуть. И при всем при том, умной она мне не показалась. Эти постоянные мысли о пошлостях и проблема, что красавчик эльф рядом и динамит ее. А тут ещё и второй эльф смотрит тоскливым взглядом... Куча намеков на интим, до которого так и не дошло. Принцесса ведь несовершеннолетняя.

Эльфы, единороги, драконы - смешалось всё. И кто кем является сразу и не разберешь. Эльфы могут становиться единорогами, а может и драконами. У Бель просыпается сущность дракона, но и в единорога преврашаться она умееет. Где-то на задворках текста еще и гномы мелькали. А друг главной героини маг Шон умеет превращаться в ворона. Голова кругом от этого всего Ну почему нельзя было взять только 1 или 2 расы. Или не соединять из в кучу?

Сюжет тоже не блещет гениальностью. Бель надо умудриться не выйти замуж за кузена Ру и просто остаться вживых. И не дать дяде заподозрить, что у неё есть мозги. О шутках я вообще молчу. То от них веет пошлятиной, то детским садом. В общем, книга на один раз. Прочитал и забыл.

Книга прочитана в рамках игр
Killwish
Наперегонки со временем