KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

30 июля 2022 г. 23:30

Писатель Марк, за личиной которого, вероятно, скрывается сам Бегбедер, обычный балагур и повеса. Самый что ни на есть настоящий бабник, оправдывающий свою разгульную жизнь одной единственной фразой: "Любовь живёт три года". И в общем-то против такой математики главный герой ничего, к сожалению, поделать не может. Хм, удобно, что и говорить.

Наверное, для хорошего знакомства с персонажами стоило начать чтение с первой книги цикла о парижском снобе Марке Марронье. Но, поверьте, даже если начнёте с конца, или как я, остановитесь только на заключительной части, много не потеряете. Здесь нет ни смысла, ни логики, ни совета читателю. Похоже на записки человека, подхватившего синдром случайного попутчика.

Жизненное кредо Марронье звучит как "нельзя желать то, что уже имеешь". А значит останавливаться на достигнутом этот французский ловелас не собирается. Иногда Марк путает любовь с такими понятиями как страсть, желание, похоть, химия. Но ведь это такие мелочи, правда? Вот только когда сам герой-любовник оказывается в роли "брошенки", начинает возводить стену плача, об которую долго и нудно бьётся головой, распуская нюни. Влюбленный мужчина — это прекрасно, мужчина влюбленный безответно и ноющий об этом на каждом углу — жалок. На помощь приходит давний друг, с мнением которого я была во многом согласна. Видимо, слова Жан-Жоржа заставили меня поставить такую оценку произведению, а не ниже.

Стоит ли читать? Не знаю. Как человек, отметивший сегодня совершеннолетие супружеской жизни, могу только улыбнуться всему этому.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", дуэль.

Поздравляю :)

Женя, спасибо :-)