1 августа 2022 г. 12:00

5 Гамлетовский вопрос в шипучем банковском фейерверке

картинка Ludmila888

Чеховские водевили («Медведь», «Предложение», «Свадьба», «Юбилей») имели неизменный успех при постановках как на столичной, так и на провинциальной сцене. В основу одноактной пьесы-шутки «Юбилей» положен рассказ «Беззащитное существо», но добавлены и новые герои. Каждый из четырёх главных персонажей зациклен исключительно на себе и не слышит окружающих, что приводит к самым разным комическим эффектам и превращает долгожданный юбилей в сногсшибательный фейерверк эмоций и выходок участников событий.
картинка Ludmila888
Председатель правления банка Шипучин пребывает в сладостном предвкушении праздника, посвящённого 15-летию вверенного ему финансового учреждения:

«Это мое profession de foi [исповедание веры],
или, лучше сказать, мой фейерверк...»

Полным ходом идёт подготовка к мероприятию, хотя и выглядит она несколько странновато. Доклад, на который возлагаются огромные надежды, срочно готовит для председателя старый и больной бухгалтер Хирин, по вечерам гоняющийся за женой с ножом и постоянно всех предупреждающий, что он может совершить преступление. А претенциозный и любящий пускать пыль в глаза Шипучин собственноручно сочиняет поздравительный адрес и покупает серебряный жбан, который преподнесут ему сотрудники. В разговоре о женщинах председатель заявляет, что «женское общество возвышает», а бухгалтер считает, что «от них всякий вред и беспорядок». Но есть ли в этом банке женщины? Ну, безусловно, будут и они. )

В этот же день легкомысленная супруга банкира возвращается от матери, куда она ездила, чтобы расстроить свадьбу сестры. Всё у неё там прошло как маслу, если не считать, что несостоявшийся жених от горя пытался застрелиться. Заскочив буквально на одну минутку, не в меру болтливая Шипучина начинает подробно рассказывать, как весело она в дороге проводила время с мужчинами, сообщая им, что она не замужем.

Но тут неожиданно врывается сварливая жена губернского секретаря Мерчуткина («женщина слабая, беззащитная») с абсурдной просьбой-требованием выплатить ей деньги, вычтенные из зарплаты мужа, которые он якобы брал из товарищеской кассы. Но, по твёрдому убеждению просительницы, этого ведь никак не могло быть, потому что муж, разумеется, нигде ничего не берёт без её согласия. Непробиваемую и упрямую Мерчуткину в ведомстве, где служил супруг, и ещё в нескольких местах слушать не стали и выгнали, поэтому она и явилась за деньгами в банк. Разве это не логично?!

Когда же эти две своеобразные дамы уже доводят раздражённых мужчин до умопомрачения, в дверь торжественно входит депутация от членов банка с серебряным жбаном. И один из них громко зачитывает адрес в бархатном переплёте, в тексте которого ставится «ребром гамлетовский вопрос: "быть или не быть?"», комически переиначенный автором...
картинка Ludmila888
Как это ни странно, но именно в военные годы (1944г, 40 лет со дня смерти писателя) был снят короткометражный фильм «Юбилей» по одноименной пьесе-шутке Чехова.

Я женщина беззащитная, слабая, я женщина болезненна. Кофий сегодня пила, и без всякого удовольствия - эта фраза стала мемом еще когда не было понятия мем )

Я тоже сначала хотела про этот "кофий" в отзыве написать. Причём Мерчуткина ведь неоднократно упоминает свою утреннюю трагедию: она, видите ли, пила кофий без всякого удовольствия. Какое горе у бедняжки! Поэтому ей срочно нужны деньги. )

Я б тоже взвыл от такой Мерчуткиной.
Зонтик ей бы подарили, может бы успокоилась

Кстати, рассказ "Беззащитное существо", на котором была основана пьеса-шутка, был назван в честь этой героини. Но там у неё была фамилия – Щукина. А беззащитное существо – это она и есть. )

Мне повезло посмотреть в театре это произведение, было весьма увлекательно, хотя Медведь и Предложение понравились больше)

А я вчера посмотрела фильм, упомянутый в отзыве.
Кстати, у Чехова есть ещё и рассказ "Юбилей", не имеющий никакого отношения к этой пьесе. И из-за совпадения названий возникает путаница. Например, на Лайвлибе на данный момент в одном и том же месте размещены 3 рецензии на "Юбилей": 2 на пьесу и 1 на рассказ. )

И ещё у Чехова два рассказа называются "жена". Тоже путаницу создают на ЛЛ

Ну, жёны – это совсем другое дело. Им по должностным обязанностям положено создавать путаницу, если, конечно, веретено у них имеется, чтобы прясть пряжу. Например, старуха-нарциссиха из Сказки о золотой рыбке очень уж увлекалась прядением пряжи. И без конца простодушного старика своего запутывала и запутывала длинными нитями… А вот юбилярам как-то не очень к лицу запутанными оказаться при отмечании долгожданной круглой даты. )

Но есть у меня и другой вариант ответа для тебя, Женя.

С Женой как раз нет никакой путаницы на сайте. Ведь один рассказ называется Жена, а другой – Супруга. Поэтому они не пересекаются друг с другом в рецензиях.

Зато у Чехова есть другие пары одинаковых названий: Беда, В вагоне, Ванька, Весной, Драма, Задача, И то и се, Месть, Письмо, Ряженые, Свадьба, Шампанское.

P.S. Надеюсь, ты догадался, что это я так запутывать тебя пытаюсь разными ответами. Правда, как-то не очень у меня получается. Слабовато я нити в узлы затягиваю, плохо стараюсь. )

Нет, почему же? Тебе прекрасно удалось меня запутать :)

Никогда не читал. Придется восполнить пробел :)
Спасибо, Людмила!

Спасибо, Женя! )
Прочитай, конечно, пьесу. Она совсем маленькая.

Снова крайняя форма эгоизма?) Надо будет мне посмотреть короткометражный фильм по этой чеховской пьесе-шутке)

мое profession de foi [исповедание веры],
или, лучше сказать, мой фейерверк...

Забавно :))

Спасибо за рецензию, Людмила)

Спасибо, Ника! )

А я вдруг осознала, что в этом году ещё не написала ни одной рецензии на любимого Чехова. И решила срочно исправить это досадное недоразумение. )

Вот именно. Банки ведь выдают деньги обычно ))

Я  тоже посмотрела короткометражный фильм по пьесе. Понравился, очень даже. Игра актеров на высоте ))

Спасибо, Людмила!

Банки ведь выдают деньги обычно ))

Разумеется! ) Причём Мерчуткина, будучи женщиной слабой и беззащитной, была даже согласна сразу получить только бОльшую часть, а остальное – хоть через месяц. А её, такую добрую и понимающую, гонят отовсюду. Правда, юбиляр как раз и не смог ей отказать, выложив всю сумму из собственного кармана, чтобы отвязаться. Но ненасытной просительнице почему-то этого оказалось мало… Чем-то она напоминает старуху из Сказки о золотой рыбке. )

Спасибо за внимание, Кристина! )

Чем-то она напоминает старуху из Сказки о золотой рыбке. )

Чем-то напоминает ))