dyudyuchechka

1 августа 2022 г. 15:34

Даже с поправкой, что я абсолютная не ца для любой семейной саги (встречаются исключения), а просто глупо поддавшаяся на имя великолепного чтеца - Игоря Князева ( правда, в этот раз местами мне казалось, что я слушаю Кинга и сейчас начнется мистический замес), но, увы, книга максимально не моя. Я не знаю, зачем я потратила столько времени на эту книгу. Для меня тут не оказалось ни одного ожившего персонажа, который бы пробил хоть на какую-то эмоцию. Такое ощущение, что это элементов тетриса, характер которых автор обстругивает искусственно, чтобы все вошло в его картинку отклонений. Только зачем нам итог то? Я не поняла какую главную мысль заложил автор.

Перед нами скурпулещная история семьи из года в год, последовательно. Вот мальчик из бедной греческой семьи. Который таскает землю во рту, чтобы хоть что-то взрастить буквально на камне, выделенном его отцом. Ущербное детство ребенка из супер бедной семьи порождает следующее поколение уже его детей. Несчастных людей. У каждого из троих свои проблемы и завихрения. Возможно, это жизненно для такого класса и места, где отец в итоге разбогател. Но как-то всего много и слишком. А в итоге получается искусственный винегрет. "Ешь, его, ешь", а ощущение "овощей из пенопласта". Не вкусно.

Ничего не могу даже добавить. Разве что насыпать фактов по каждому персонажу. Но они же по-сути одинаковы. Единственное, что я все же ждала, к чему это все приведет, что автор задожит то. Должна же быть та точка, вывод, к которым нас вели. Но по-сути, я увидела размазанную проблему отцов и детей и все.