1 августа 2022 г. 16:01

Оставь свои ожидания, всяк берущий эту книгу в руки…
Не знаю, что подумали вы, посмотрев на название этой книги (о том, что это переиздание, я не знала, увы и ах), но мои мысли не нашли отклика в содержании (и я имею в виду не table of contents, которое пестрит оригинальностью названий глав, а непосредственно текст книги).
В общем и целом, данная книга не даст вам ничего нового и интересного, если вы уже прочли 2-3 книги на тему того, как улучшить свою жизнь, найти свой путь и т.д. Если вы только начинаете своё путешествие в дебри данной тематики, то смело берите и читайте.
Здесь можно найти стандартные советы вроде «выйдите за рамки ваших ожиданий», «просите помощь и оказывайте ее другим», «вспомните об окружающих вас возможностях» и, мой любимый, «помните, что вся ответственность в ваших руках», приправленные примерами из жизни и практики автора (преподавателя Стэнфордского университета).
Отдельной практикой креативности будет попытка перенести американские примеры на наши реалии, подумав, как это можно использовать в условиях наших ментальных «традиций» и норм, которые можно увидеть в сфере образования и рабочем поле.
Тратой времени прочтение данной книги я бы не назвала (не бросила же ведь, а до конца дошла), но и бежать за бумажной версией тоже не стала (этой чести удостоены более интересные издания). Лично мне было полезно вновь почитать что-то на данную тему (книга, кстати, относительно небольшая), чтобы напомнить себе некоторые моменты, которым я хочу, но иногда забываю следовать.