BartoliThoft

2 августа 2022 г. 00:38

3 Отличная книга, если отключить мозг и логику.

Под вулканом Эребус, что в Антарктиде, найдена сеть пещер, глубиной уходящая на многие мили. Более того, внутри пещер полно пресных рек, озёр, а также обнаружены странные жилища в камнях, явно рукотворные, хоть и примитивные. А в них - статуэтка из алмаза, судя по возрасту, сделанная еще до появления человека.
На секретное исследование собрана команда лучших ученых мира. Под руководством военных и президента, они должны изучить пещеры, а также найти первую пропавшую группу, исчезнувшую несколько месяцев назад.

Персонажи книги - это особый случай. Я не понимаю, зачем на важное и секретное задание отбирают людей, максимально непригодных для этого. Эшли - хамка-антропалеонтолог из США, которая зачем-то потащила своего маленького сына в тяжелую и опасную экспедицию. Видите ли, его страшно дома оставлять под присмотром. А тащить на край мира, где ему придется сидеть среди военных, пока мамаша неделями ковыряется в пещерах - не страшно. Более того, агрессивную Эшли еще делают главой экспедиции. Именно такой командир и нужен в любом сложном задании (нет).

Бен - спелеолог из Австралии, типичный рубаха-парень, который на протяжении всей книги обязан поддерживать интерес к любовной линии, которая, к слову, тут бессмысленная и беспощадная, со всеми этими внезапными вспышками похоти на грязных камнях сразу после того, как герои были на волосок от смерти.

Линда - биолог из Ванкувера, с постоянными приступами клаустрофобии, из-за чего всей группе приходится на нее отвлекаться и успокаивать. Да, именно такого специалиста надо брать для исследования пещер и узких пространств (!) глубоко под землёй. Правда ближе к концу книги о клаустрофобии она благополучно забывает, но не потому что излечилась, а потому что об этом забыл сам писатель.

Ну и вишенка на торте - Халид. Египтянин-геолог, а по совместительству и террорист. Такое ощущение, что ученых набрали по объявлению в интернете, даже не проверяя их биографию. Более того, никто даже их вещи не просмотрел, ибо я не понимаю как он умудрился протащить целую сумку взрывчатки через кучу военных баз и блокпостов.

Отсутствие логики - это главная проблема книги. Если выключить мозг и не думать над происходящим, то читать очень увлекательно. Я бы с удовольствием глянула такой фильм. Экшен, постоянные погони, перестрелки, любовь, сказка, динозавры. Тут есть всё, что может увлечь читателя в водовороте событий.

НО если врубить мозг, то читать становится невозможно. Хочется взять и накричать на книгу - "ну почему ты такая тупая?!".
Тупость на тупости и тупостью погоняет.

У вас уже пропала одна команда - зачем изначально это утаивать от второй группы, если вы всё равно отправите ее на поиски первой? И в чём смысл отправлять рандомных учёных, не имеющих опыта в спасении, когда проще взять отряд профессиональных спасателей и военных? Сначала разведайте обстановку, поищите, посмотрите, уже потом устраивайте повторную миссию.

База "Альфа", первая локация под землёй, больше похожа на базу отдыха, а не на ВОЕННУЮ базу. Нет фонарей, нет нормальной охраны, ничем не защищена. Вместо этого сверху зачем-то притащили люстры, фарфор и мебель из красного дерева. Кому под землёй это может пригодиться? Слабо привезти побольше оружия и усилить оборону территории?

Всю книгу герои передвигаются между пещерами лежа на дощечках с колесиками, ибо пещеры соединены узкими "кавернами" и через них иначе не проползти. Но огромные хищники, главная опасность подземного мира, каким-то образом скачут из пещеры в пещеру, не давая героям перевести дух. Как? Ящеры через стены научились ходить? Или автор в очередной раз забил болт на логику?

При этом есть и интересные моменты. Например, мне было дико интересно читать про аборигенов и их образ жизни. Или описания подземной флоры и фауны. (Лучше бы любовную линию заменили на дополнительную информацию о подземном мире). Так же книга написана очень легким языком, история скользит как горячий нож по маслу и читается легко. Никаких неожиданных поворотов тут нет, вся история - как на ладони. Сразу знаешь кто кого полюбит, кто злодей, кто помрёт, чем всё закончится. Никаких неожиданностей.

Вывод: Книга не ужасная, ее можно посоветовать тем, кто любит простое чтение, когда надо потратить время, просто отключив мышление и двигаясь по волнам сюжета. Если же вы любите провести время с пользой, загрузив мозг околонаучной фантастикой или триллером, щекочущим нервы, то лучше обойдите книгу стороной, она того не стоит.

почитай колобка, если нормальные книги для тебя сложно🤣