2 августа 2022 г. 10:45

5 Теодор Драйзер "Дженни Герхардт"

Роман проникновенный и трагичный, о любви между мужчиной и женщиной, принадлежащим разным слоям общества. Их происхождение, уровень воспитания и образования, культура общения, социальный статус в корне отличались. Она из бедной многодетной семьи, добродушная, привлекательная, мечтательная, готовая приносить себя в жертву ради своих любимых и близких, своей семьи вопреки собственным желаниям и потребностям. Он из богатой и обеспеченной семьи, энергичный и рассудительный, простой в общении, мягкий и бесхитростный. Они жили в то время и в таком обществе, которое диктовало, кого любить, с кем общаться, чем заниматься...общество было полно предрассудков и условностей, которые шли в разрез с самой природой: "Некоторые законы матери-природы, великой и мудрой созидательной силы, творящей своё дело во тьме и в тиши, иным ничтожествам, также созданным ею, кажутся весьма низменными. Мы брезгливо отворачиваемся от всего, что связано с зарождением жизни, словно открыто интересоваться этим недостойно человека...не только человек, а и вся земля движима инстинктом продолжения рода и все земное является на свет одним и тем же путем, почему-то существует нелепое стремление закрывать на это глаза и отворачиваться, словно в самой природе есть что-то нечистое". Роман заставляет задуматься о смерти, о бренности нашего бытия, есть ли смысл проживать "не свою" жизнь, принимая мнение света, его устои и диктуемые правила, вопреки естественным желаниям, чувствам и человеческой природе.

Отличный отзыв!