2 августа 2022 г. 11:53

5 Я не понимаю что есть "человек", и многое меня просто пугает

Хочу начать с того, что эту книгу я прочитала уже достаточно давно, но, как бы сильно я не хотела написать рецензию на неё – я пишу только сейчас. Меня пугает не сам факт существование этой книги, а то, что в ней описанна реальная жизнь человека, так в придачу она мне понравилась и я почувствовала в ней себя.
Судя по описанию, сразу понятно, что это автобиографическая книга. Дадзай описал себя ещё до своей смерти, ведь, как известно, он выложил всю душу в неё и ушёл из жизни. Это звучит страшно, человек настолько был убит, что выложил своё "прощальное письмо" в свет, благодаря которому набрал популярность по миру.
Книга понравилась, даже очень. Просто хочу обнимать эту маленькую, суетливую книжонку за очень большую сумму в размере тысячи и радоваться, что я смогла её приобрести. Она читается легко, быстро и очень интересно. Она прописанна кратко и наполненна событиями. Ошибок я не нашла, в качестве обложки взяли сами зарисовки Дадзая, что кстати. Про неё я узнала через персонажа в манге, не удивительно. Читая книгу, я всё больше видела переживания главного героя и схожесть в нас. Хорошо, когда в книге можно ощутить себя, но в этой ли? Никому не пожелаешь оказаться на месте автора. Чувствовать каждый день боль от своего существования и поступков, пытаться уйти из жизни, быть зависимым, ух.
После прочтения я почувствовала опустошение, так сильно привязалась к истории, к тексту и времяпровождению с ним.
Сразу говорю, произведение очень увлекательное, но чёрт возьми, это всё чувствовал живой человек, и полюбому не один. Как вы вообще дошли до прочтения этой книги, заинтересовались ею – вот очень интересно. Я надеюсь, что читатели, и прошлые и настоящие в порядке, и не чувствуют схожесть в эмоциях и понятии жизни как у Дадзая, ну а будущим читателям лишь удачи. Удачи вам в вашей жизни, знайте, что всё будет хорошо, не нужно замыкаться в себе и отдаляться от людей. В жизни много позитивных и плохих моментов, без этого никак, но только вы можете построить себе жизнь. Вы все замечательные, кофеёк и книжку в руки - и вперёд!