DALopa

волостной писарчук

2 августа 2022 г. 12:53

"Клан пещерного медведя" - начинает целый цикл книг "Дети земли", посвящённый эпохе каменного века и знакомит с девочкой из кроманьонцев, которую находит клан неандертальцев и она начинает жить среди них.
Книга невероятно атмосферная, рассказывающая о многих нюансах жизни древних людей. Включая даже информацию о свойствах трав, которыми тогда лечились и изготовлением орудий для охоты.
Это совершенно великолепное произведение, если не рассуждать на тему "всё было не так", а воспринимать, не как достоверный источник, а вольную фантазию на тему "как это было". В таком ключе воспринимается шикарно.
Несколько примеров ошибочных сведений.

В реальности у неандертальцев не было ритуалов и чёткой внутреплеменной структуры. Вождей не было. Все в кланах другу родственники. Даже если входил из другого клана, то тоже родственник. Двоюродный. В современных, к примеру, семьях, мы ведь не выбираем вождя. Да, есть люди с большим авторитетом, но он становится таковым естественным путём, без выборов.
На самом деле слёта племён у неандертальцев не существовало.
Женщины не только имели право трогать оружие, но и непременно всегда с собой брали. Ведь неизвестно, какой зверь мог внезапно атаковать.
В погребения инвентарь не клали. И позу эмбриона не из ритуальных целей, а чтобы меньше копать.
Что любопытно, одноглазый и однорукий человек существовал в каменном веке наверняка. Видимо, он послужил прототипом героя книги.

Я сама читала в первый раз в 2017 году и тогда занудствовала, за что и поплатилась негативным впечатлением. А в этот раз читала, не придираясь и осталась в бурном восторге.