marlia-reads

2 августа 2022 г. 18:21

5 Все болезни от нервов?

Наверняка многие слышали (может, даже от врачей) фразу “Все болезни от стресса/от нервов”. Звучит немного... сомнительно? Я переживаю из-за сдачи проекта - и что, заболеваю? А почему именно этими болезнями, а не упомянутыми “всеми”?

И книга внятно отвечает на эти вопросы. Вкратце причина влияния стресса на здоровье состоит в гормонах стресса, выделяемых в кровь и указывающих организму, что делать. Эти указания - итог эволюции, имеющий как быстрый положительный, так и отложенный отрицательный результат: какой-то ресурс организма активно используется прямо сейчас, когда он нужен (а может быть, и не нужен, но на всякий случай всё равно мобилизуется), но потом за это приходится расплачиваться - и хорошо, если только усталостью. Хронический стресс может привести к развитию гипертонии, диабета первого типа, язвам, увеличению хрупкости костей, дисфункции репродуктивной системы... Но здесь нужно учесть и предрасположенность организма к разным заболеваниям.

Так почему у зебр не бывает инфаркта? Строго говоря, в оригинале у них не бывает язв, потому что язва - это последствие постоянных стрессов определённого рода. У диких зебр стресс - это убегание от хищника, а пробки, воспоминания о сказанной пять лет назад глупости и волнение насчёт завтрашнего экзамена их не беспокоят. И никаких хронических переживаний. А вот у зебр в неволе язвы как раз бывают (причина № 118 не ходить в зоопарк). С инфарктом похожая история.

И что делать? Самый надёжный способ быть здоровым и устойчивым к стрессам - родиться у любящих обеспеченных родителей. Но есть и другие.

У себя в телеграме я сделала что-то вроде поста-конспекта: о том, как именно стресс вызывает проблемы со здоровьем, и о том, что с этим делать. Пожалуй, на лайвлибе ему не место.

Подводя итог: книга очень интересная, доступная, познавательная; чтобы объяснить влияние стресса на разные функции организма, нужно сначала рассказать и о его нормальном функционировании. Я никогда не любила биологию, но эту книгу читала с удовольствием.

Марля читает (телеграм-канал)