Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

2 августа 2022 г. 22:59

В конце второй книги трилогии я совершенно не могла предположить, о чём же будет третья. Основные сюжетные линии казались закрытыми.
Казалось-то оно так, а оказалось не совсем. Перед решающим сражением Бидж вывела с Перекрёстка в другие миры слабые расы и одиночек, теперь же она пытается вернуть в свой мир волшебных существ. Закольцовываясь с первой книгой, в Перекрёсток приезжает новая смена студентов-отличников последнего курса ветеринарного колледжа во главе с доктором Доббсом. Преподаватель снова проверяет на прочность слаженный за годы учёбы квартет и каждого из квартета в отдельности.
Почти вся книга будет описаниями принятия родов у разных волшебных существ и не только их, не всегда успешных попыток спасти новорождённых. В финале не обойдётся без генерального сражения, но враг уже не будет связан с Морганой. Разрыв Бидж с фавном уже в мирное время считаю по надуманным причинам.
Цикл закончен с одной стороны закрыто, а с другой - возможностью продолжить рассказ уже о новом ветеринаре Перекрёстка. Автор в трилогии сплавил воедино мифических животных разных стран, наделив многих из них разумом и речью. На этот раз толерантностью в сторону людей стал цвет кожи, но как-то криво. Особо на Валерию внимания не обращали, но автор несколько раз подчеркнул, что в 90-е, век компьютеров, в Виргинии чернокожие студенты редки, а разнорасовые отношения - почти уникальный случай.
Добротная и оригинальная фэнтезийная трилогия. Слишком серьёзная что ли, но хорошо переведённая. Однако, жёсткий диск компьютера почему-то назван твёрдым.

Роман прочитан в долгожданном туре Пятилетки в три тома.