3 августа 2022 г. 09:13

5 Искренность

Сборник ранее не переводившихся рассказов Дадзая Осаму для меня раскрыл этого писателя немного с другой стороны: его мир не настолько безнадежен, как это казалось после прочтения ранее изданных его вещей. Я бы даже сказала, он местами отчасти оптимистичен - насколько может быть "оптимистичен" грустный японец, склонный к суициду... Его прозу отличает удивительная черта: он пишет ровно о том и ровно так, как ему хочется. В тексте, даже несмотря на то, что это перевод, очень сильно ощущается эта радость от свободного творчества, ничем не скованного, обусловленного лишь авторским желанием. Редкое качество.
Переводчик нескольких вещей и составитель сборника избранной прозы Дадзая Осаму - Т.Л.Соколова-Делюсина, ее безупречный вкус наложил отпечаток на всю книгу.

Немного о тех рассказах, которые запомнились больше остальных.
Рассказ "Романеска" не только занимательный, он еще и по-настоящему забавный! В "Школьнице" тонко раскрыт внутренний мир девушки-подростка - фактически это "универсальная школьница", здесь даже не важно, в каком веке она живет и в какой стране, такую девушку можно встретить в любой стране и в любом веке, начиная с середины двадцатого.
"В классическом духе" - отличная стилизация. "Снежный вечер" - очень добрая история, в которой вроде бы ничего особенного не происходит, но вся она пронизана хорошим отношением людей друг к другу.
Отдельно мне бы хотелось выделить рассказ "Банкнота". Он совсем короткий, очень поэтичный и настолько трогательный, что слезы наворачиваются. А ведь написан от лица... банкноты, денежной купюры, которая переходила из рук в руки, обесценивалась, замусоливалась, обрастала грязью... Рассказ - и зарисовка, и притча, все сразу, и в нем нет абсолютно ничего нарочитого.

В принципе у Дадзая Осаму нет в рассказах злобы, это, может быть, печальный и временами несчастный, но никогда не злой автор. Наверное, грусть и доброта - основные черты его прозы. Это не сильный человек, но способный понимать и прощать. Кто знает, может быть, в этом и кроется главная его сила...

Отличный отзыв!

Полностью согласна.