DiTenko

Наивные литературные вкусы

29 августа 2013 г. 12:41

Эту книгу читала давно, не связывала ее ни с каким русским сериалом. Да и собственно сериал я никакой не смотрела. Начался мой интерес к историям воспитанниц Смольного института начался еще с серии книг Лидии Чарской. Но у нее более художественное произведение, поэтому хотелось почитать именно истории.
А книга написана в этом смысле очень удобно, сначала историческая справка, а затем уже воспоминания самих воспитанниц. Они такие разные, и девочки, и их мнения о институтах. Ты словно окунаешься в другую жизнь, представляешь как бы сам выживал в этих холодных дортуарах, со строгими учителями и, как писали некоторые девочки, и оспаривали другие, скудным питанием.
Не знаю, как бы современный человек справился, если бы его, как в первые годы существования института в 6 лет отрывали от семьи и позволяли лишь редкие встречи, даже не отпускали на каникулы. Каникулы дома - эта практика началась уже значительно позже, и девочек стали брать постарше....

Хоть некоторые современники и считали институток - девочками совершенно не подготовленными к жизни, может даже дурочками, там воспиталось столько девиц, что представить себе трудно.