3 августа 2022 г. 14:41

5 Нью-Йорк, Нью-Йорк.

Мои знания истории США оставляют желать лучшего, поэтому к началу чтения книги я приступал очень долго. Но это не помешало насладиться добротным сюжетом про город Нью-Йорк - историей от первых поселенцев-голландцев на острове Манхэттен до обрушения башен-близнецов ВТО после теракта, историей в 400 лет.

В центре этого повествования оказались многочисленные поколения семьи Мастер, их потомков различных веток семьи. Обычная жизнь обычных и не очень людей, год за годом, век за веком, а вместе с ними развивается и сам город, который превратился из обычного провинциального порта в плавильный котел многих наций и мировой финансовый центр. Сменяются поколения, а вместе с ними и Нью-Йорк. Взлеты и падения, счастье и горе, войны и битвы.

Все герои получились очень живыми, каждый со своей прописанной историей. Они проживали свои жизни, кто лучше, кто хуже, даже не думая о том, что они - часть длинной истории города. Вначале Дирк Ван Дейк, живший в семнадцатом веке и его дети, относившиеся к чернокожему рабу как к члену семьи. В конце, Горэм Мастер, чудом не оказавшийся в знаменитых башнях 11 сентября 2001 года. Семья, которая испытывала на себе все взлеты и падения города, все несчастья и радости.

Само повествование нельзя назвать захватывающим, оно течет неторопливо, но от этого не становится менее интересным и захватывающим.