bikeladykoenig

3 августа 2022 г. 14:55

У меня образовалось несколько пометок после прочтения книги.

Стр. 262. Селестина говорит о том, что «звезды на небе - это проекции наших жизней», «… у каждого есть своя звезда. Свое призвание». Селестина - девушка- подросток и рассказывает она об отом своему ровестнику Тимуру. Тимур и Селестина - одни из главных героев книги. К концу первого тома читатель узнает призвание Тимура, а вот что предначертано Селестине, остается загадкой. Предположительно, девушка свою звезду знает, и чтобы узнать свое предназначение, ей стоит обратиться к легендам астров. «Астры» - люди, черпающие энергию из звездного света. У них есть противники - "лунаты", которые получают энергию от света Луны. "Лунастры" получают энергию и от света Луны и от света звезд.

Стр. 352. «… в Яховск прибудет сам Волков». Волков, о котором идет речь, приходится Алексу Волкову отцом. Семья Волковых живёт в этом городе и у них минимум два дома, один из которых настоящий, а другой - невидимый для обычных людей. Что значит «прибудет», если их семья тут живет и укоренилась? Алекс Волков - юноша 17-ти лет, лунат, тоже главный герой книги.

Дальше...

На стр. 142 говорится, что человек мгновенно погибал от легкого прикосновения к «белому карлику» от ядовитого газа («белые карлики» по книге представляют собой токсичные облака и являются духами двуликих долин). На стр. 143 уже говорится, что белые карлики передают человеку «высокотемпературный импульс» и человек от этого погибает. Так какая все-таки опасность грозит астрам - огненная или химическая?

Из главных героев не подросткового возраста, а старше, в книге есть отец Селестины Тимур, который открыл важный для астров разрыв (двуликую долину) - некое место, которое в последних строках книги названо Астралисом. Про него мы мало чего знаем; предположительно, в этом мире нет Луны (стр. 408). Тут тоже вопрос. Из сюжета книги мы узнаем, что в Астралис должен вести какой - то особый путь. Т.е. в Астралис можно попасть и без специальной дороги или моста? Если нет, то почему Тимур старший называет открытое место Астралисом, и почему Алекса и Селестину выкинуло из мира без Луны?

От книги я ждала приключений. А получила книгу с сырыми сюжетными деталями, любовным подростковым треугольником. Не хватает только, чтобы Алекс оказался драконом и Селестина вышла за него замуж. Хотя в аннотации к четвертой книге цикла какие-то драконы есть, а у героев тетралогии ещё наверняка остались какие-то тайны.