Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

3 августа 2022 г. 20:05

Лучшее на Лайвлибе

4.5 У тех, кто отказывается драться, нет ни единого шанса (с)

...у тех, кто отказывается читать мангу - тоже ;) [столько ж всего необычайно интересного можно упустить]

Сама не знаю, как так произошло: я не любитель графических романов, комиксов, манги. Я пока не понимаю их и обхожу за тридевять земель, периодически удивляясь набирающим восторгам к этому жанру в последние годы. Книгу взяла "на пробу", совершенно не планируя читать - полистаю, посмотрю, а что там вообще и... пропала на пару часов. Ну, серьезно, я даже не побоюсь этого слова - это восхитительно.

Что мне дико понравилось с первых минут - это тематика. Я люблю истории с выживанием, борьбой и всем таким, а тут все прям как доктор прописал: 100 лет назад человечество пало под гнетом титанов; группка выживших построили "лагерь", окружив его высокими стенами, да такими, что ни один гигант не сможет через них перелезть. Внутри стен люди начали строить свою жизнь: возводили внутренние города, строили дома, растили детей. Вообще, рассматривая все это их устройство, поражаешься продуманности архитекторов - учтено буквально все до мельчайших деталей, позволяющих точечно выдвигать цель для возможных нападений и усиленной охраны этой цели. Но люди были бы не люди, если бы за столько лет спокойствия не потеряли бдительность, растеряли сноровку и не стали бы воспринимать это как миф, за что однажды и поплатились.

Главные герои очень яркие и мне понравились отдельные страницы-включения в виде воспоминаний, которые рассказывали их предысторию - кто они, как подружились, как стали самыми близкими. Это здорово, но, пожалуй, на фоне них второстепенные персонажи очень сильно теряются. Их много - да, и рассказать в полном объеме про всех невозможно, но они лично у меня слились в во что-то одно единое и в какой-то момент просто перестаешь задумываться и вспоминать, кто это был.

Манга достаточно жестокая и жесткая - много смертей, причем неожиданных, причем тех, на кого бы ты никогда не подумал (и теперь я понимаю, почему автору дали негласный статус «японского Джорджа Мартина»); много отчаянья, боли, потерь; много мата и сленга, но он как-то органично воспринимается из-за жутких ситуаций и дикого напряжения.

Рисовку оценивать очень сложно, потому как это моя первая манга. Сцены с главными героями потрясающие, а вот сцены с гигантами - мрак (слишком схематичными показались наброски и слишком хаотичными и сумбурными ворох линий для показа сражений) и совсем немножко смех.

Одним словом, мне очень понравилось - увлекательно, динамично, остросюжетно, что хочется сказать только одно " Можно мне следующий том? и побыстрее!", потому как второй том закончился в лучших традициях бразильских сериалов.. ".. на самом интересном месте"

Прочла просто так, но, с удовольствием включу в игры:
- Книжное государство
- Галерея современного искусства им. Юлия Цезаря в клубе Тридевятое царство