4 августа 2022 г. 17:33

3 Спойлер ***

Эта книга цикла далась мне сложнее всего. Очень все медленно, очень нудно. Вроде бы только история начинает разгоняться и увлекать - как часть заканчивается, а следующая вновь тормозит.
"Гиперион. Падение Гипериона" увлекли меня безумно, "Эндимион" тоже поддерживал интерес, в частности, мне понравилась возможность проплыть по реке Тетис. "Восход Эндимиона" же не дал никак зацепок. Иногда я просто читала по диагонали, например, пропускала всевозможные описания космических видов, присутствующих персонажей.

Девушка-мессия раздражала, я вообще не любитель всех этих "избранных". Мне кажется, лучше бы она оставалась ребенком на протяжении всех книг.
Рауль Эндимион в этой книге вдруг превратился в тугодума, единственное существо, которое ни черта не понимает. Такого в предыдущей части я за ним не замечала. А стандартный ответ Энеи на все его просьбы объяснить происходящее- "Сейчас не время" - просто бесил. Да уж, зато время заняться сексом. В общем, раздражали их взаимоотношения, в которых Рауль вел себя, как девочка-подросток. А уж финал с мужем и ребенком был предсказуемым, и каким надо быть тупицей, чтобы даже не предположить его?
Главные герои книг о Гиперионе не вызвали теплых чувств, даже жаль. Возможно так интуитивно ощущается, что их появление здесь - лишнее. И не понравились объяснения, будто бы Мартин Силен не так понял то, не так понял это, поэтому мы переиначим информацию из предыдущих книг так, как нам удобно для сюжета.

Очень многое не понравилось. А что понравилось, даже не могу сказать. Наверное просто осознание того, какой это большой труд, какой получился прекрасный, завораживающий, великолепный мир! Так что если уж начали читать данную оперу, то не отговариваю дойти до конца) Потраченного на последнюю книгу времени мне не жаль, а о всей тетралогии могу отозваться только с восхищением! Надеюсь, когда-нибудь ее экранизируют.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!