5 августа 2022 г. 10:30

0 Уроки французского

Уроки французского. В этой книге рассказывается о том , что мальчик отличник закончил 4-ый класс . И чтобы продолжить обучение ему пришлось переехать в другой город ,,Рай-центр,, . Всё уроки он знал на отлично лишь французский,не получался. Имел хорошую память ,говорил и переводил отлично, лишь с произношение были проблемы. В один день ему предложили сыграть в "чику"(игру на деньги ),на что он сказал ,что денег у него нет, и тогда мальчик начал смотреть как играют другие.
Дети встречают главного в этой игре, Вадика. Вадик наказывает мальчику чтобы он никому не рассказывал об игре. Мальчик обиделся ,но тайну сдержал .
Мама отправляла мальчику хлеб, так как денег особо не было, но изредка отправляла по пятёрке на молоко ,т.к у мальчика из-за малокровия кружилась голова,и нужно было выпить молоко.
Но третью полученную пятёрку он не потратил ,а разменял и пошёл играть . В первый раз он спустил 90 коп.,а во второй 60 коп. И вот наступил день ,когда он выиграл. Теперь после школы он бежал играть .Дети менялись, приходили и уходили ,но лишь Вадик не пропускал не одной игры.
Мальчику нужен был рубль ,и заработав его он сразу бежал на рынок за молоком. Однажды Вадик сказал : " ты что ? берёшь
рубль и бежишь ? А ну играй до конца ! ".
Мальчику пришлось играть . В один день Вадик и его друг Птаха избили мальчика. Мальчик увидел ,что Вадик хитрый и закричал ,но Вадик это не понравилось .
На следующий день на уроке французского языка учитель заметила синяки ,и спросила( от куда это ?) .Мальчик соврал и сказал что упал ,но одноклассник сказал ( это его Вадик избил ,пусть не врёт).Учитель сказала остаться мальчику после уроков .Расспросив обо всём она узнала, что он играет на деньги, чтобы купить молоко .Учитель сказала :" Чтобы не играть ,будешь ходить ко мне на дополнительные занятия ".
Через некоторое время мальчику пришла посылка с едой, которой у них в селе не было .Он пошёл к учительнице и она призналась ,что посылку отправила она.
Учительница предложила мальчику сыграть на деньги ,чтобы вспомнить свое детство. Директор застал их во время игры ,и уволил учительницу . Учитель уехала домой и прислала мальчику яблоки которые он видел лишь на картинке.