nvk

5 августа 2022 г. 20:08

3.5 "...ничего не хотеть – это нормально."

Трое молодых людей: Клэр, Дег и Энди - живут в небольших бунгало в пустыне рядом с Палм-Спрингс. Они трудятся на работах, не требующих высокого уровня квалификации, а в свободное время рассказывают друг другу сказки. Требования при этом, как в обществе анонимных алкоголиков: нельзя перебивать и критиковать. Дег еще промышляет мелким вандализмом, царапая и поджигая машины с наклейками, надписи на которых задевают его чувствительную натуру.

Мне было сложно оценить эту книгу, потому что я до конца так и не смогла проникнуться переживаниями представителей поколения икс. Я даже нашла дополнительную информацию, чтобы получить более четкую картину. Как я поняла, сразу после Второй мировой войны в Америке был период благополучия и процветания. Соответственно, это вызвало рост рождаемости. Так появилось поколение бэби-бумеров, чья юность была сытой и материально обеспеченной, а возможности, открывавшиеся перед ними, казались безграничными
А вот молодость следующего поколения пришлась уже на период экономического спада. Как следствие, недвижимость подорожала и для многих стала чем-то недосягаемым, хорошие рабочие места были заняты еще вполне себя бодрячками бумерами, а будущее пугало своей неопределенностью. И образ жизни поколение икс выбрало разительно отличающийся от образа жизни бэби-бумеров. То ли в качестве протеста. То ли от безысходности. Впрочем, как мне кажется, не самый плохой образ жизни. В конце концов, они же работают, а не сидят на пособии или на шее родителей. А то, что у них нет стремления делать карьеру, приобретать кучу вещей и обзаводиться большой семьей - так это личное дело каждого человека. Тем более, что они не поднимают бунт, не стремятся сломать устоявшуюся систему, а тихо-мирно ищут свой путь.

По ходу повествования регулярно встречаются сноски на полях. Некоторые из них весьма забавные.

НЕДОКАРМЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА ИСТОРИЕЙ:
характерная примета периода, когда кажется, будто ничего не происходит. Основные симптомы: наркотическая зависимость от газет, журналов и телевизионных выпусков новостей.
ПЕРЕКАРМЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА ИСТОРИЕЙ:
характерная примета периода, когда кажется, будто происходит слишком много всякого. Основные симптомы: наркотическая зависимость от газет, журналов и телевизионных выпусков новостей.
СИНДРОМ ВОЛШЕБНИКА ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА:
неспособность работы дорасти до запросов работника.
АМОРТИЗАТОРИЗМ:
убежденность в существовании финансово-эмоционального амортизатора, который примет на себя все удары. твоей судьбы. Обычно это родители.
ГОТОВНОСТЬ К РАЗВОДУ:
форма амортизаторизма, уверенность в том, что если семейная жизнь не заладится – то и бог с ней, развестись никогда не поздно.
ЛЕГИТИМНАЯ НОСТАЛЬГИЯ:
навязывание людям воспоминаний о том, чего с ними вообще не было: Как я могу принадлежать к поколению шестидесятников, когда толком и не помню о них ничего?"
ОТРИЦАНИЕ ДНЯ СЕГОДНЯШНЕГО:
стремление убедить себя в том, что жить стоило только в прошлом, а ближайшие интересные события начнутся только в будущем.
РЕДУКЦИЯ ГНЕЗД:
наблюдающаяся в среде родителей тенденция переселяться после того, как дети отделились, в маленькие, без специальных гостевых комнат, дома, дабы дети в возрасте от 20 до 30 не возвращались домой, аки бумеранги.
ЗАВИСТЬ К ДОМОВЛАДЕЛЬЦАМ:
чувство ревности, пробуждающееся в юных и отверженных при знакомстве с душераздирающей статистикой стоимости жилья.

В общем, книга меня эмоционально мало затронула, но, безусловно, заинтересовала. Вообще, я люблю, когда вот так в ходе чтения появляются стимулы искать дополнительную информацию и вследствие этого узнавать что-то новое. Обязательно почитаю у Коупленда что-нибудь еще.

Собери их всех!