6 августа 2022 г. 00:18

5 Ах, любовь, драматизм..

Ах любовь, драматизм, лиризм! И конечно же не обошлось без дворцовых интриг, как любит товарищ Дюма. Я вообще поклонница Дюма с детства, средневековье, шпаги, дуэли, интриги, прям за душу берет. И здесь читателя ожидает сильная история любви..нет..не учителя фехтования, а графа Анненкова и Луизы, она готова к нему ехать три недели в Тобольск, куда его сослали за участие в заговоре и восстании против царя.

Не люблю всю эту политику. Но, Дюма описывает такие темы крайне интересно. Эта книга, как учебник истории и путеводитель по Санкт-Петербургу. Гризье (тот самый учитель фехтования) исследует Петербург, знакомиться с Луизой, влюбляется в нее, но увы и ах, ее сердце отдано другому. Но учитель не опускает руки и они становятся друзьями, во всем помогая друг другу. И в конечном итоге Гризье возвращается обратно в Париж, потому что ему надоели восстания, казни, интриги, он хочет спокойно жить.

Персонажи прекрасные, много внимания уделено рассказам о смене трона, царям, политике, заговорам и восстанию. Абсолютно красочно и живо описаны места Петербурга, дворцы, Нева, каналы, мосты, смена погоды, праздники и жители, все это перекликается с судьбами героев. И конечно же потрясающее издание с красивыми иллюстрациями.