ErnestaRun

6 августа 2022 г. 15:48

3 А честен ли доктор?

Первые вопросы к автору у меня возникли буквально, едва я начала читать. И их много!!
Но начнем с ценного: главное достоинство этой книги в том, что она поднимает тему ужасов военной медицины в современном мире. Здесь подробное описание чудовищных ранений и разнообразных вариантов их излечения - от откровенно мясницких, до изумительно ювелирных. Люди развитых стран должны знать о том, что ждёт мирное население в странах воюющих. И это жуткое, очень тяжелое знание.
Но вот тут вот плюсы и закончились. А дольше пошли вопросы. И главный из них: насколько автор честен с читателем?? Он действительно герой-альтруист, Капитан-Британия, который всем поможет, всех спасет и исправит работу других хирургов в любой опасной точке мира?
Потому что я вижу другую картину. Передо мной адреналиновый наркоман в самом худшем проявлении. И именно поэтому, а не из любви к роду человеческому, он носится из одной горячей точки в другую.
Помимо мотивации, тут ещё вопрос сомнительных умолчаний: вот ни за что, совсем за мелочи дядю поперли из "Врачей без границ", ага. И с каких это пор врачи гуманитарных миссий ездят по поддельным документам в горячие точки? Уж не шпионил ли, наш мистер? И эти прогулки по опасным улицам, сомнительные фото в стиле "а что здесь такого?" Тут вопросов море.
Но самый главный минус - крайняя политизированность книги! Ты врач? Книга о медицине? Так и пиши об этом! О травмах, о методах лечения, приемах развертывания госпиталей... Зачем давать свою сомнительную оценку политическим группировкам? Особенно меня взбомбил сирийский акцент: с боевиками все ясно, но утопление Асада выглядит в лучшем случае, как неосведомлённость. А в худшем - это, как и вся книга - политический заказ! Тогда, кстати, многое становится ясно: яркая тема, кровавые подробности, мертвые дети... и знаете кто виноват? Асад, конечно же! Эмоциональность медицинской части невольно влияет на политическую и вуаля! Перед вами успешно проделанная политическая агитация!!
В общем неоднозначно все. Но тема военной медицины описана интересно.

Зачем давать свою сомнительную оценку? Вы же вряд ли политолог и дохрена эксперт.

Это вы ко мне или к автору обращаетесь? Потому что если ко мне, то я даю оценку книге и ее содержанию. И как историк я повидала немало пропагандистской литературы. Эта книга очень на такую похожа, о чем я и написала.

Погодите, вот запишут Вас в "скрпеных" критиков, тогда, значит, точно ударили по больному) пока "сомнительные оценки", так что есть куда стремиться))

За рецензию спасибо! Давно смотрела на эту книгу, теперь точно вычеркну из списка.

Спасибо)) вот уж точно, есть куда стремиться))