Arielliasa

а кому не плевать

7 августа 2022 г. 11:16

— Полагаю, что я сумасшедшая, — сказала она мне доверительно. — Многие так говорят. Потому что, если женщину совершенно не заботит ее внешность или обстановка, это верный признак безумия.

Вообще, я слишком далека от мира журналистики, а о такой женщине, как Блай узнала из знаменитого сериала АИУ. Заинтересовалась, но дальше этого никуда не продвинулась — и что-то подсказывает мне, что так оно бы и оставалось, не наткнись на этот сборник в одном из чатов в телеграмме. Ничего конкретного о книге не знала, в аннотацию тоже не лезла, поэтому была приятно удивлена тому, что помимо журналистского расследования о психиатрической лечебницы, издатели также включили и другие её статьи. Какие-то ужасающие от того кошмара, который встречался когда-то, какие-то крайне забавные, вызывающие неконтролируемый смех и уважение к этой женщине.

Чего-то конкретного сказать о самих статьях нельзя, помимо того, что они хорошо показывают реальность нашего мира. Какой бы год ни шёл, люди остаются людьми и наблюдать за их развитием (если это можно так назвать, потому что некоторые моменты намекают на упадок) любопытно. С одним важным уточнением — поведение-то интересное, где-то крайне жестокое, а где-то в точности да наоборот, но стоит лишь задуматься, как непросто устроены люди и всякая улыбка с губ исчезает. И вот уже всё описанное журналисткой превращается в некое подобие ужастика, основанного на реальных событиях.

Лучшая статья лично для меня, как раз упомянутая в названии книги. Она трагичная и показывающая, какой ужас происходил ещё не так давно (уверена, что где-то происходит до сих пор и от этого прямо тошно). А вот за юмористическую в лучших отвечает статья о гипнотизёре. Шарлатаны множатся и этот нисколько не отличается от своих собратьев по ремеслу, но как же приятно было наблюдать за репортёркой, искусно мешающей всем его планам. Читая, без улыбки не обойтись, а также без смеха в некоторых особо пикантных моментах. Самая странная часть о кошачьем приюте. Несомненно интересно, но не совсем понятно, как сама Блай смотрит на подобное отношение.

Немного странно, почему издательство оставила феминитив в названии, по тексту тоже пару раз его применила, но не использовала их ко всем упомянутым женщинам в статьях. Так читаешь "репортёрка, поэтесса", а после "врач" и как-то теряешься, предполагая в роли мужчину, ан нет, опять женщина, но почему-то названная иначе. Это не критично, но местами напрягало.

По итогу, чтение скорее удалось и порадовало. Даже захотелось ознакомиться с какой-нибудь биографией журналистки, если такая существует.

Я читала о Блай статью и тоже потом хотела её биографию, но не нашла, надеялась на эту книгу)

Ну, особой биографии тут не получишь. Есть несколько сносок в начале от редакции, но до биографии не дотягивает)

Понятно, спасибо)