7 августа 2022 г. 18:10

0 прозрачная как стекло

Слышала десятки восторженных отзывов, причём от подруг, которые довольно глубоко погружены в тему эзотерики и духовных практик. Многие говорили, что это книга-откровение, многие - что от неё невозможно оторваться и она полна истин. Я прочла только первую часть и на протяжении всей книги думала «а когда начнётся что-то глубокое и фундаментальное?». Оно так и не началось.
Это не негативный отзыв, не могу сказать, что книга плоха. На мой вкус она только банальна и прямолинейна до такой степени, что следить за героями и их приключениями неинтересно. Это рассказ из серии тех, где антагонистов зовут Злодеусами и они ходят в чёрном, а протогонисты «Добрыни» в белом.
В этой книге если плохие герои бранятся и обижают других, на следующей странице они заболеют и начнут раскаиваться, а главные герои будут и так очевидную ситуацию сопровождать элементарными объяснениями в стиле «если ты ударил другого человека, твое сердце станет чёрным и тело твое начнёт болеть».
Возможно я была бы рада прочитать ее лет в 17, когда ценности только складывались и было бы здорово видеть ориентиры. Хотя тогда, наверное, мне бы это показалось приторной ерундой. А сейчас это уже банальная истина.
Когда я читала «Путешествие домой» Крайона, у меня мурашки не проходили от ощущения теплоты и дома. Здесь такого не случилось. Следующие части нет интереса читать.
P. S. От прозвища главного героя «Левушка лови ворон» меня передергивало каждый раз.