Bibusha

8 августа 2022 г. 03:11

4 Спойлер

Неоднозначное впечатление осталось от прочтения. С одной стороны крайне сильная идея и социальные вопросы, которые она поднимает. Страшен мир и общество, которое к этому пришло из тех споров, что идут постоянно. С другой стороны-слишком уж бодро вся эта заявка на антиутопию бодро превратилась в Янг эдалт с приключениями, любовью и главным героем-спасителем общества. Второе в принципе обеспечивает лёгкость чтения (что в плюс), оправдывает нежелание автора вдаваться в прописывание мира. А именно детальности и логической связки между отдельными картинами мира мне не хватило. Страшная история про ненужных детей и родителей осталась недокрученной.

спойлер
Ведь сколько детей отказников остаётся именно из-за проблем со здоровьем, или жертв насилия и инцеста? Их автор просто оставляет за кадром как несуществующих. А сколько болезней банально не лечится заменой одного органа на другой? Серьезные психопатологии, гормональные нарушение, вызванные не проблемой в одном из органе, аутоиммунные состояния, хромосомные нарушения, да даже косметологическое направление. Зачем корректировать нос, если проще пришить чужой? Если так просто отрезать нос и пришить, то почему не лечат также шрамы на коже? То есть нервы восстановить могут, кости с суставами тоже, а кожу нет? Операция разделения живого мозга для консервации - это разве не нейрохирургия, в конце концов? Разделить с сохранением целостности и функциональности, законсервировать? Почему же хирурги, занятые этим в одной из ключевых сцен, уверены в ином. Оттого страшная сцена с Роландом выглядела жуткой пародией на современность (требование осознанного согласия от пациента схоже с требованием оставаться в сознании при операции). Но одновременно оставляет слишком много вопросов с наличием сознания.
Непонятно зачем оценивать интеллектуальные способности и уровень знаний и навыков в лагере. Чтобы ещё больше нагнать страстей?
Да, в целом идея о том, что остаточные воспоминания возможны могла сработать с чем-то очень ограниченным, ну или в крайнем случае с мозгом, но не с левой же пяткой и правым лёгким? Где в них-то индивидуальность и память? Это сработало в случае с СайФаем, доведя ситуацию до драматизма. Но стало жуткой пародией на дне рождения Харлана Дамфи. Множеству людей было отказано в праве на собственную идентичность, сделав их лишь кусочками единого целого. Идея сделать правильное для родителей не обернется ли серьезной психотравмой для море людей. И не отрежет ли кто-то свою пересаженную конечность в ужасе от того, как она предала нынешнего обладателя в угоду памяти предыдущего.

Сложные вопросы идут слишком фоново, подчиняясь жанру и превращаясь в эффектные сцены. А ведь над многими нудно подумать: остаться живым, но не цельным, отдав себя частично или полностью кому-то ещё. Или уйти целиком, сохранив себя. Эмоциональные калеки, прячущие за лицемерными эвфемизмами страшные вещи. Бездумная трата ресурсов ради идеи души, в которую сами не верят.

спойлер
Серьезно стоит обучать сироту по непростым программам, чтобы потом пустить в расход? Не говоря уже о расходах на питание/одежду/развлечения. Не проще ли изначально урезать эти траты и пойти более экономным путем? Проблема с подкинутыми новорожденными и того проще: камера на крыльцо, сигнализация и все: мать не успевает оставить ребенка незаметно.

За лёгкость чтения, необычную идею и то, как она жутко резонирует со всеми этими зайками-лужайками и сильную героиню из приюта оценка повышена. Но продолжать цикл вряд ли буду. Сомневаюсь, что вопросы найдут свои ответы, а не увеличатся в количестве. Да и герои слишком уж жанровыми вышли, как по заказу - не зацепили своими историями.