Solstralen

Чистый поток эмоций

8 августа 2022 г. 13:05

В последнее время я стала читать меньше подростковой литературы, потому что по большей части попадалось не очень качественное чтиво, сюжет которого при этом либо где-то уже видел либо быстро забывается. "Беглецы" отправились ко мне на прочтение совсем уж неожиданно для меня самой, книгу выбрали в группе "Книжный винегрет" для чтения в августе и я подумала "а почему бы не присоединиться, тем более что в списке отложенного роман пылится уже очень долго".

Стоит отметить, что такого качественного подросткового романа я давно не видела. Да еще и с социальным посылом. Да, есть небольшие моменты к которым можно придраться, например я могу поверить, что если человеку пересадили часть мозга другого человека, то у него могут проявляться воспоминания или какие - либо черты, связанные с этим человеком. Но если пересаживают другие органы, например руку, ногу или даже легкое, то вряд ли какая-то частичка другого человека будет иметь влияние. Поэтому последняя сцена с воссоединением сына Адмирала по частичкам произвела неоднозначное впечатление.

Выбранная тема романа - разборка людей на органы, а именно разборка подростков, уже встречалась мне в романе "Не отпускай меня" Исигуро, который меня на то время взбудоражил. Но отличие "Беглецов" в том, что здесь никто целенаправленно не выращивает детей для пересадки органов, а жизнь неприкосновенна с момента зачатия и до 13 лет. С 13 до 18 подростка могут по тем или иным причинам отправить в заготовительный лагерь, просто подписав пару документов. Тема - острейшая, в книге показано как люди пришли вообще к такому выбору вместо разрешения абортов, и вообще по ходу повествования становится ясно как много разнообразных вопросов этики, свободы выбора и жизни общества поднимается в романе.

Мне очень понравилось, что в романе нет в героях "избранности", как популярно делать в подобной литературе, но тем не менее герои живые и интересные личности, интересно наблюдать какой выбор они сделают в той или иной ситуации. Здесь есть революционный настрой, но он не так красноречив и масштабен, как обычно показывается, это очень близко к реальности и оттого более интересно. А также любовная линия - для меня то, как она развивается в "Беглецах" просто идеально, она неброская, некричащая, но ты ощущаешь ее развитие, считывая эмоции и поведение героев.