8 августа 2022 г. 21:14

5 холмы мертвых

Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов.
Грин "Бегущая по волнам"

Предыдущие две истории про Соломона Кейна были столь однотипны, что я уже стала опасаться, что до конца цикла герой будет только и делать, что гоняться за "алчными похотливцами", надругавшимися над девичьей честью. Но по счастью Соломон все же вспомнил, что он Бесстрашный Боец с Инфернальной Нечистью и не подряжался всю жизнь бегать за злодеями-насильниками.
В этом эпизоде наш пуританин слышит зов Несбывшегося. Его влечет Африка. Соломон вновь возвращается на этот континент и при встрече со старым колдуном - своим кровным побратимом, пытается объяснить свое состояние:

Все мои мысли полны джунглями - я услышал их зов даже по ту сторону Великой Соленой Воды. И вот я здесь. С первыми лучами солнца я отправлюсь в самое сердце Черного Континента. Что уготовлено мне в таинственных глубинах Африки? Великие подвиги или беда? Но по мне, лучше уж смерть, чем эта изматывающая и неизбывная тоска по неведомому, этот черный огонь, что выжигает меня изнутри, заставляя желать невозможного...

Старый приятель Соломона Кейна, шаман зловещего культа, уже знаком читателю по рассказу "Под пологом кровавых теней". Но "Холмы смерти" по своему бодро-позитивному настрою так же отличаются от "Кровавых теней", как Всемирный фестиваль молодежи и студентов от собрания членов Ку-клукс-клана.
Шаман раскрывается во всей красе: это уже не подозрительный злобненький старикашка, а могущественный волшебник, который даст фору любому Дамблдору. Мне он представился смесью кастанедовского дона Хуана, сэра Джуффина Халли и... моей бабушки. Не то, чтобы в моих жилах текла африканская кровь, просто страсть шамана к пиджин-инглишу (при том, что он мог изъясняться почище самого Кейна когда хотел) напомнила причуды моей бабушки: на старости лет ей надоело говорить на литературном русском и она разговаривала для собственного развлечения на смешном суржике.
Да и Соломн явно вырос с прошлого своего визита в Африку. Он наконец-то прозревает в своем старом знакомом не служителя Сатаны, а скорее мудреца сродни ветхозаветным пророкам. В общем, с шовинизмом покончено раз и навсегда.
картинка LucchesePuissant
Предыстория приключения Соломона Кейна и его побратима заключается в судьбе заброшенного города среди холмов. Когда-то два народа враждовали между собой, и некий могущественный колдун наложил заклятие на воинов своего племени: они могли сражаться и после смерти. Ни к чему хорошему это, разумеется, не привело.

спойлер
Пришлось разруливать ситуацию нашим друзьям и... стервятникам.
картинка LucchesePuissant

с шовинизмом покончено раз и навсегда
Не может быть :)))

Может выдаю желаемое за действительное :)
Но согласитесь, для пуританина 17 века признать в языческом шамане человека - большое достижение!

Ну в художественной литературе это как раз представить себе легко. Чего только не выдумают эти писатели :)))