8 августа 2022 г. 21:56

3.5 «Поднялся к башне. Тут особо не на что смотреть. Построена, вероятнее всего, в XV веке, вся покрыта вьюном. Не самый интересный пейзаж, так как вокруг все поросло лесом». :-Браун

Третий рассказ из сборника Страшные сказки. Истории полные ужаса и жути (сборник)

В этот раз адаптация рапунцель. Мою версию можно почитать в этом отзыве.

В оригинале - Open Your Window, Golden Hair

В первые в 2013 году рассказ появился в этом сборнике.

Предупреждение.

Путешественник Браун, путешествуя по Европе, в каком то местечке, издалека увидел странную башню. Позже в трактире, ему поведали, что к этой башне лучше не ходить. Браун пошел по своему путеводителю, но заблудился.

Пролог

Танита Ли родилась в северном Лондоне. Она страдала дислексией и поэтому начала учиться читать только в восемь лет, учил ее собственный отец. Так для нее открылся мир книг, а позже она и сама начала писать рассказы. Она сменила несколько профессий, была продавцом в магазине, официанткой, библиотекарем и клерком, пока в издательстве Дональда А. Уоллхейма DAW Books не был выпущен ее роман «Восставшая из пепла» (The Birthgrave). Впоследствии были изданы еще двадцать шесть ее романов и сборников. В целом с тех пор она написала около девяноста книг, в том числе более 300 маленьких рассказов. Четыре радиоспектакля по ее произведениям транслировались на BBC, ею написаны сценарии для двух серий культового телесериала «Семерка Блейка». В 1992 году она вышла замуж за писателя, художника и фотографа Йона Кейна, с которым встречалась с 1987 года. Они живут в Суссекс-Уилде недалеко от моря, в доме, полном книг и растений, с двумя черными с белым кошками, которых считают своими хозяевами.

Подробнее.

В середине и финале, автору удалось нагнать чуть жути. Тут получилась, какая то смесь Рапунцель и с королевой Клинков из Star Craft.

Получилась темная версия. Генетические эксперименты. Идея интересная но плохо раскрылась.

Все начинается с башни.

o-r.jpg

Там, где деревья расступались, он увидел башню. Она казалась подвешенной в воздухе, поскольку стояла на возвышении, а сосны, похожие на иссиня-черный мех, будто карабкались по ней, но не достигали вершины.

Браун, это его имя или фамилия. Гулял по лесу, заметки делал. Увидел странную башенку. Пошел  в гостиницу ближающую. Там за кружкой пива. Разговорился с хозяином. Про башню речь пошла.

А то ему в лучших традициях ужастиков, говорит.

– О, у нас не принято говорить о ней, – значительно произнес тот. – Она приносит несчастье.
– Кому? – усмехнулся Браун.
– Всем. Это местечко в стародавние времена было обиталищем ведьмы.
– Ведьмы?

И потом рассказал, что мол давным-давно в стародавние времена(тут лучше переходить на гнусавый голос), жила ведьма, и была у ведьмы какая то тварь, может это она так сына или мужа называла.

И, что то ей грустно стало и такая дай думает скрещу я женщину и тварь. Ведь, должно быть, что то получиться.

И так записывайте. Рецепт.

Тварь 1 штука.

o-r.jpg

Человеческая женщина 1 штука.
o-r.jpg

Дальше не то, что 18+ контент. А тем у кого здоровое сердце, и крепкая психика, 7 раз подумать прежде чем такое смотреть. Не знаю, если такое направление в любовных жанрах. Любовь с тварями. Но тут как раз оно.

Как там Джеймс Бонд говорил "Взболтать, но не смешивать"

Женщина забеременела.

Первый этап готовки выполнен.

Потом вам надо отвар тетушки Ведьмы из травок "Рапунцель", небольшую щепотку темной магии, буквально на кончике ножа. И все то три раза давать пить, молодой матери.

Вот, а после рождения, похороните труп матери.

А ваш монстрик готов.

o-r.jpg

Волосы лианы. Зубы кусачие, и прочее.

А трактирщик еще добавил. Что мужики туда в башню, как медведи на мед лезут. Не ходил бы ты милок.

o-r.jpg

А ночью ему снятся толи кошмары, толи эротические сны.

Текущая золотистая патока... Конечно же, она была сладкой. Он попробовал ее, лизнув, потом глотал снова и снова и не мог насытиться. В детстве он был лишен сладостей, за этим следил его строгий отец.

А на утро он ушёл из гостиницы. И как все люди в фильмах ужасов, пошел туда куда им говорили не ходить.

Финал получился, пугающим. И без счастливой веселой концовки. Хотя кому как. Монстрик был доволен.

Там много описаний леса, волос-лиан, переживания Брауна. Попытки его выбраться. Но всё было понятно, еще в начале. Причем они на 60 процентов текста. И их можно просто выкинуть. И ничего не изменится. Главное был Браун, и нет его. Ну и кусь и хрусть в концовке.

Идея интересная, но автор отработала на минималках. Красивый слог. Не заменит интересного сюжета.

Тут как в песне.

Вжик вжик вжик
Уноси готовенького

Только, что запомните, если вы мужчина, и проходите рядом с башней в лесу, которая кажется вам странной. Бегите от нее как можно быстрее.  Ну её нафиг.

Мне кажется моя версия, была поинтереснее этого генетического эксперимента.

Спасибо всем, кто прочитал.

M_M_M  за рекомендацию сборника.

Да что же это такое - и эту сказку такое ощущение, что слушала в Модели для сборки - но проверила, и её там нет. Жуть.

Удаляют может. По просьбе правообладателей.

Они всегда получают разрешение правообладателя, если это требуется.

Магия?

Скопировал. Благодарствую.

Вельми понеже, княже.

Это все твоя книга про бунт. Навивает.