Marikk

Чего-то немного знаю)))

8 августа 2022 г. 21:59

У каждого из нас свои ассоциации с Иерусалимом. Для меня это евреи, война, разрушенный храм.
Когда выбирала книгу для чтения, то не ожидала, что исследование окажется таким глубоким. Вначале читать тяжело. Одни племена придут ,все разрушат, потом другие, потом третьи. Да и история для нас очень дальняя, но ближе к началу нашей эры темп повествования не то, чтобы ускоряется, но становится интереснее и живее. А во время и после крестоносцев - чуть ли не приключенческий роман!
Знали бы Иерусалим иевусеи, которые основание Иерусалим в IV тысячелетием до н. э., сколько горя и боли переживет это город! В те далекие годы ничего не предвещало грядущей славы. Город много раз разрушался, находился далеко от торговых путей, люди несколько раз его полностью покидали, но постоянно возвращались. Ну и климат не самый здоровый. Однако Иерусалим был, есть и будет!
Книга отлично помогает понять те события, которые происходят на Ближнем Востоке между еврейским и арабским населением. Эта вражда началась отнюдь не вчера, и даже не с момента образования Израиля, а те далекие времена, когда ислам был молод, а Крестовых походов ещё не было. Взаимные упреки между представителями разных религий (даже одной религии) часто подливали масла в огонь. Но что может прекратить конфликт?

читала в рамках игры Собери их всех, флешмоба Нон-фикшн и Планов на 2022 год