Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

9 августа 2022 г. 10:06

3 Морализаторство прошлых веков

Очередная книга, которая прошла мимо меня в детские годы, но к которой я с энтузиазмом приступила сейчас, ведь ее название было давно на слуху. Но, к сожалению, меня ждало большое разочарование, так как эта история, хоть и легко читается, слишком устарела. Авторский посыл, что дети должны быть тихие, послушные и «не отсвечивать», а иначе не только учителя, но и их друзья от них отвернутся, слишком скучен. Не только преподаватель, но и волшебная курица все время читает мальчику нотации, каждое Алешино «выступление» оказывается поводом напомнить, что он "ветрен и никогда не слушается с первого слова". На это автору не жаль тратить слов, а вот рассказать, как связаны рыцари и попугай или же куколки с подземным царством и причем тут вообще старушки-голландки, видимо, Погорельский не желает.

Не уделяет писатель внимание и тому, как именно изменился Алеша после того, как стал обладателем волшебного зернышка, так что мы просто принимаем на веру, что из-за того, что уроки мальчику учить было не нужно, он сразу сделался высокомерным шалуном, которого погубила его праздность и гордыня (а ведь мы знаем многих книжных героев, которые, не уча уроки, оставались прекрасными товарищами и, наоборот, их проделки и шалости привлекали к ним других ребят)

цитата

Он много стал о себе думать, важничал перед другими мальчиками и вообразил себе, что он гораздо лучше и умнее всех их. Нрав Алешин от этого совсем испортился: из доброго, милого и скромного мальчика он сделался гордый и непослушный. Совесть часто его в том упрекала, и внутренний голос ему говорил: "Алеша, не гордись! Не приписывай самому себе того, что не тебе принадлежит; благодари судьбу за то, что она тебе доставила выгоды против других детей, но не думай, что ты лучше их. Если ты не исправишься, то никто тебя любить не будет, и тогда ты, при всей своей учености, будешь самое несчастное дитя!"

Иногда он и принимал намерение исправиться; но, к несчастию, самолюбие так в нем было сильно, что заглушало голос совести, и он день ото дня становился хуже, и день ото дня товарищи менее его любили.

Притом Алеша сделался страшный шалун. Не имея нужды твердить уроков, которые ему задавали, он в то время, когда другие дети готовились к классам, занимался шалостями, и эта праздность еще более портила его нрав

По правилам жанра мальчику, конечно, предстоит набить всевозможные «шишки», оказаться на «самом дне» и тогда уже искренне раскаяться и возродиться для новой чистой жизни. Эта предсказуемость сюжета, примитивность повествования, а так же жестокость обучения, когда главное - вызубрить побольше страниц, а в случае непослушания или намека на непочтение к учителю – получить порку розгами, кажется мне весьма неактуальным сюжетом для детской литературы.

Так что, признавая, что книга написана давно и отражает прошлую действительность, способы обучения и воспитания детей, все же не могу рекомендовать ее к прочтению, есть много более удачных историй для школьников.
картинка Tin-tinka

Смотрела киношку, но, смутно-смутно все...
Порку помню, если не путаю...

Порка даже в старом диафильме присутствует. А я пропустила и фильм,кроме названия ничего не знала о книге

И мультфильм неприятный, мрачный, безрадостный, повергающий в уныние

Необычно для детского произведения, хотя история и на страшилку не тянет

А вы знаете, что у российских масонов эта сказка очень даже в почете?
Об аллегориях говорится например здесь "МАСОНСТВО И ПЕТЕРБУРГ: О СКАЗКЕ АНТОНИЯ ПОГОРЕЛЬСКОГО «ЧЕРНАЯ КУРИЦА, ИЛИ ПОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ»"

Я читала рецензию boservas , он как раз про масонов в Черной курице рассказывал.Но мне как-то плохо верится, книга то для детей, зачем автору туда секретный орден вписывать.В любом случае, даже масоны не спасают этот скучный сюжет:)

Какой солидный рецензионный юбилей у тебя сегодня, Галя!
Это круто! Поздравляю!!! )))

картинка Ludmila888

Людмила, спасибо за наблюдательность и поздравление:)

С очередным рецензионным юбилеем, Галя)

Спасибо,Ника :)

А книга до сих пор во внеклассном чтении на лето присутствует.

Да, мы с ребенком поэтому и прочли:) После 3 класса она в программе, а почему я в детстве пропустила не понятно, хотя может у меня и не было списков на лето, читала что хотела)

Ой, как я эту книгу  в детстве боялась! У меня ещё и пластинка с этой сказкой была, но так и не смогла дослушать.

Жаль я в детстве не познакомилась с этой историей,наверное, совсем иное впечатление было бы

Прочла Вашу рецензию только сейчас... Наверное, это первая книга, над которой я плакала. Мне было лет 10, а, возможно, и меньше. Никакого морализаторства я, конечно, не видела и все мы были тогда весьма послушными. Так от чего же у меня были слезы? История предательства тех, кто доверился тебе? Неблагодарность ввиду собственной слабости? Существо, которое ты спас от смерти сначала, а потом малодушно предал ради собственного благополучия... И целый подземный народ вынужден был из-за тебя страдать, покидая обжитые места. Возможно, мораль этой сказки уже не актуальна или восприятие совсем другое, чем было у моего поколения...

Здорово, что у Вас такая реакция была, а мальчика вам не было жаль? Его оставили родители, бьёт и мучает зубрежкой учитель, да и автор не любит) Единственный друг - курица и то отплатила тем, что навесила тайну, которая лишь больше отдалила его от остальных ребят. Представляете тяжесть его вины, хотя это глупость министра,доверить государственную тайну ребенку, весь народ подвергнуть ненужному риску. Взрослые люди и то выдают тайны, а тут маленький мальчик, он ведь подвергался сильному моральному давлению. Более того, курица получается заставляет его обманывать, а разве говорить правду не то, чему учат всех детей?Не герой он конечно,но в наше время, имхо, от детей меньше ждут партизанского героизма, больше прощают им слабости :)

а мальчика вам не было жаль?

Галя (кстати, приятно познакомиться), читаю Ваши серьезные рецензии и тут я с мальчиком Алешей и Черной курицей )))
Вот не жаль мне Алешу, ведь это совсем другое время... Это сейчас мы пестуем своих детей и не отпускаем от себя, а вспомнить хотя бы Бунина, который в 10-летнем возрасте поступил в гимназию и проживал на квартирах, один, без родителей! А Пушкин, который в 12 лет был устроен в лицей в Царском Селе! Страшно подумать!
И тут родители Алеши, небогатые люди, набрали какие-то средства для устройства сына в пансион, пускай и не высшего разряда, но что смогли.
Так что времена совсем другие, но, наверное, в любом времени, любой ребенок, если есть волшебная возможность не учить урок, воспользуется ею :)

Татьяна и мне приятно познакомиться!:) Да, детоцентризм иная крайность, так что тут разное можно увидеть в произведении:)

И от меня поздравления! Продолжай, пожалуйста, в том же духе - много читай и много пиши!

курица все время читает мальчику нотации

ну эта часть совсем не устарела :)

Спасибо,Женя! Интересно, что обычно я люблю морализаторство в книгах, но видимо тут оно слишком неприкрытое)

Масса изданий в СССР! И до сих пор во внеклассном чтении на лето!! (
А как Вы думаете: в чём причина такого навязчивого внимания к этой книге со стороны советской и постсоветской педагогики?

Чтобы дети учились быть послушными?:) А может просто любят классику :)) А вы как думаете?

Я в недоумении, очевидного ответа нет. Допустим, в СССР детям демонстрировали, как плохо было при царе: запросто могли выпороть, а при советской власти по отношению к ленивым и неуспевающим школьникам сплошной гуманизьм (ср. известную советскую книгу про второгодника Семёнова).
А сейчас, наверно, книга Погорельского рекомендуется к прочтению просто по инерции.