EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

9 августа 2022 г. 12:29

Даже не знаю, как оценить эту дилогию. Вроде неплохо получалось сначала у автора, но у меня было ощущение, что я читаю "Лейну". Построение фраз, общие детали сюжета, отношение героини с миром, в который она попала. Это не плагиат, ни в коем случае, но, думаю, у тех, кто читал оба цикла, возникнут подобные ассоциации.

Героиня - попаданка, очнувшаяся на полянке. Она "очень необычная девушка", которая меняет мир. Она ощущает себя взрослее, чем её друзья из этого мира, хотя по возрасту явно младше. Она хочет выучиться в академии магии, пусть и не для того, чтобы попасть домой, как Лейна, но для того, чтобы освоиться в этом мире и получить нужный статус.

Язык, юмористические эпиграфы - всё это тоже оставляет впечатление о том, что книга является клоном-близнецом "Лейны".

Если же закрыть глаза на этот факт, то мне не хватило в обеих книгах глубины повествования. Но это беда почти всех книг, где автор пытается сделать и академию, и попаданку, и дворцовые интриги - и весёлый винегрет всего, что любит читатель. Но автор не может обыграть всё и сразу, тем более за такой короткий цикл, и в итоге мы не получаем ничего. За 2 книги цикла нам попытались раскрыть 6 лет учёбы в академии, но это же невозможно сделать интересно. Такое ощущение, что в академии учится 10 человек, с которыми героиня взаимодействует, а все остальные 150 (или сколько их там поступило изначально) не существуют вообще.

Кроме скомканности повествования хотелось бы отметить отсутствие интриги. Ты заранее всё знаешь. Особенно это заметно, когда мы сталкиваемся с любовной линией. Это настолько разочаровало меня, что дочитывала я на автомате. Изначально возникший конфликт между героями натянутый, а внезапная любовь - просто смехотворна.

Не раскрыта самая интересная линия со старушкой в лесной чаще. Я бы даже готова была ради нее прочитать третью книгу, но, увы, автор решил ввести интересного персонажа, создать какую-никакую интригу и закончить на этом (ружьё Бондарчука какое-то).

Если резюмировать, то могу сказать только одно: это очень пресно и вторично. Найти интересную историю в женском фэнтези становится с каждым годом всё сложнее и сложнее.