Коломбо Фрэнк (FrenkKolombo)

Эксперт по антигеройским штучкам

9 августа 2022 г. 16:58

4 Книга о нищете, безнадежности и коррупции.

В свое время, эта книга была первой после долгого застоя в личном чтении... Не читал по причине ужасной занятости на работе и почти полного отсутствия выходных. "В тени вечной красоты" в отпускную поездку взяла моя любимая жена, я о книгах тогда не позаботился, ведь, когда не читаешь - оно вроде и не нужно, так ведь? Оказывается, нужно. Уже в плацкартном поезде под бутылку виски, я буквально вгрызся в это депрессивное и странное повествование. В книге есть несколько сюжетных линий, но по большому счету - все они о грязи, о нищете, о безнадежности и жестокости нравов индусов... Вернее, даже нет, не жестокости нравов, просто - жители Индии совершенно другие и, читая эту книгу, в это охотно веришь. Они могут не есть нормально пару дней, но иметь мобильный телефон, использовать тяжелый детский труд, но во всеуслышание кричать о своей любви к детям, а еще там, несмотря на нищету - колоссальный уровень коррупции, не соизмеримый даже с коррупцией нашей прекрасной страны. Короче, тотальная беспросветная жесть, и тем не менее, несмотря на жестокость и я бы даже сказал хардкорность повествования, воспринимаешь все это, как фильм БиБиСи, а не как истории тяжелой жизни реальных живых людей, на сколько это далеко и не укладывается в привычном мировоззрении европейского человека. Язык у книги тяжел, есть очень много моментов толчения воды в ступе и описания одних и тех же вещей из раза в раз, но равнодушным повествование не оставляет, это факт... До самого конца надеешься, что хоть у кого-то из этих бедолаг жизнь сложится нормально хотя бы с точки зрения их стремлений и мировоззрения, не знаю, как это правильней назвать. Цепляет даже несмотря на не совсем понравившийся авторский язык, причем такая Индия выглядит куда честней и ярче пресловутого и распиаренного Шантарама. Однозначно рекомендую.