ami568

9 августа 2022 г. 21:32

0 Насилие всегда актуально

Не ставлю никакой оценки, потому что я не в состоянии оценить адекватно данную книгу, так как вообще не моё. Тема, конечно, ужасно актуальная, особенно в теперешнее время войны. Но добровольно я бы не взялась такое читать, так как читаю это все в ежедневной сводке новостей. В книгах все же ищешь отдушину, смену обстановки, уход от реальности. А тут эту реальность еще и по полкам раскладывают, и говорят, что без насилия никак, человечество оно такое.

Автор нам говорит о том что война человечеству и человекоубийство необходимы для дальнейшего существования. И приводится в пример Великая депрессия и Вторая мировая война, когда одна решилась путём другой. Также говорится о том что в вопросах насилия и военных действий огромнуя роль играет случай и никогда нельзя предсказать, даже несмотря на самое современное вооружение, кто выиграет потому что Фортуна решает всё.

Для малоразвитых государств без ядерного вооружения остаётся только воевать, потому что устрашать нечем

Война есть продолжение политики.  Ну как по мне очень неудачное продолжение этой политики, это провал дипломатии полнейший в стране где началась война, или страны, которая начала войну. По моему мнению нужно сразу разгонять Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, потому что это их полнейший провал, и все эти деньги, которые сэкономлены на их увольнении отдать министерству обороны.

Также говорится о некой обречённости малых стран, которые не могут нарастить военную мощь. В то же время как сверхдержавы эту мощь наращивает бесконечно, вплоть до генетически модифицированных солдат, и потому рано или поздно будет нарушен баланс дипломатии в отношениях больших и малых стран. Что в общем-то мы очень хорошо видим в современности. Но некоторые большие страны переоценивают свою военную мощь и малые страны надирают им зад.

Говорится и о насилии как инструменте революции, о том что насилие не порождает революцию, а является её инструментом в тех ситуациях когда народ уже не может терпеть старую власть.

Только насилие результативно, это одна из основополагающих теорий введения государственных дел.

Покоробило указание о исследовании, где молодёжь опрашивали о их видении своего будущего через 5 лет, и у большинства молодых людей этот рассказ начинался со слов "если я буду ещё жив",  "если я сумею выжить". Да я сама себя ловлю на такой же мысли - буду ли я жива через 5 лет, не прилетит ли ракета в мой дом уже завтра.

Насилие не является двигателем ни истории, ни революции, ни прогресса, ни реакции; но оно может способствовать обнажению недовольства и привлечь к нему общественное внимание.

Игра Долгая прогулка, основное задание августа 2022

Продуктов в книге не упоминается, но похожа она на бифштекс с кровью, где очень много крови