10 августа 2022 г. 13:50

«Когда из облаков выходит солнце,

Ты думаешь о том, что всё вернётся,

Что снова всё наладится, найдется

И группа Битлз снова соберётся»

(The Dartz)

Этот роман (пожалуй, определим жанр именно так) больше всего напоминает мне хорошо и с очень большой любовью сделанный фанфик. Ругать его придёт в голову разве что человеку, которому вздумалось бы воспринимать его как серьезное документальное исследование, посвященное истории Битлз. Но для подобных товарищей авторы всё рассказали ещё в предисловии. Книга полна фантастических допущений и ни в коем случае не претендует на звание достоверного источника. Думаю, тем она и прекрасна. «Осколки неба» могут быть интересны самым разным людям – начиная с тех, кто вообще имеет отдаленное представление о том, кто такие Битлз, заканчивая битломанами. Последние, кстати, особенно оценят, как много самых разных пасхалок с любовью разбросано по страницам романа.

Это, пожалуй, самая атмосферная вещь из всех, что я прочитала о Битлах. Очень разными красками авторы изображают ливерпульское детство, первые гастроли, оглушительный успех и переживания этого успеха, распад и последующую жизнь музыкантов. Отдельно стоит отметить невероятное количество искромётных шуток, которые, возможно, пострадали бы при переводе. Но поскольку авторы русскоязычные, мы можем наслаждаться юмором этой книги в полной мере.

Ещё одним приятным бонусов «Осколков неба» является то, что авторы сосредоточились не только на личностях легендарной четвёрки. Много внимания здесь уделено и Питу Бесту, и Стюарту Сатклиффу, и Брайану Эпстайну, и многим, многим другим людям, в разное время находившимся рядом с «Битлз» (даже Марка Чепмена).

Пожалуй, единственный весомый минус заключается в том, что изображение самих Леннона, Маккартни, Харрисона и Старра, и Йоко Оно, до боли стереотипно, в какой-то мере даже карикатурно. Интресно, что с другими персонажами авторы работают более тонко. Возможно, таков и был художественный замысел, но в какой-то момент от этого становится немного грустно.

Так или иначе, если читатель целиком и полностью поддастся обаянию этой книги и её фантастическим допущениям, его ждёт несколько незабываемых часов в том времени, когда небо было голубее, деревья выше, а пули у «Дакоты» ещё не просвистели.

Продукты питания и напитки, упомянутые в книге:

· Лимонад

· Домашний сыр

· Яйца

· Молоко

ДП 2022 - Радио БедЛам

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!