10 августа 2022 г. 14:57

Просто. Шикарно.
Я не ожидала, что мне настолько понравится книга.
По началу все шло довольно медленно: и сюжет, и то, с какой скоростью я его читала. Была куча описаний, о которые я постоянно спотыкалась и читала ещё медленнее, чем до этого.
Но примерно после того, как хоббиты дошли до «Гарцующего пони» повествование побежало.
Ну и я, соответственно, побежала вместе с ним.
И описания уже не сбивали, а читались хоть и размеренно, но с удовольствием.
И да, спасибо за карту в начале книги. Она оказалась очень полезной!
Персонажи – это чудо, не иначе!
Арагорн раскрылся для меня с новой стороны. Теперь это не просто крутой дядька, который классно орудует мечом.
Он – потомок Исилдура, в нём течёт королевская кровь.
И это прекрасно видно по тому, как он себя ведёт, как говорит.
Гэндальф для меня всегда был мудрым волшебником, который с виду кажется безобидным.
Но в том и дело, что это только кажется.
Леголас и Гимли – здесь всё понятно. Я обожаю этих двоих в фильмах, я обожаю этих двоих в книгах.
Одно наслаждение видеть, как эльф и гном, чьи народы немного недолюбливают друг друга, борются плечом к плечу, при этом успевая переброситься парочкой упреков и замечаний.
Ну и, наконец, хоббиты.
Они просто крошки, взвалившие на себя тяжкое бремя. Такие маленькие, но в то же время невероятно смелые.
Мне очень нравится, как здесь делается акцент на дружбе.
Пин, Мерри и Сэм отправляются в опасное путешествие вместе с Фродо, несмотря на то, что, возможно, больше никогда не вернуться в Хоббитанию. Они готовы пожертвовать жизнями ради своего любимого друга.
Хранители Кольца – все абсолютно разные, но при этом каждый из них становится другом и братом всем остальным.
Эльф и гном находят общий язык, Боромир, хоть и нехотя, но прислушивается к Арагорну, и все они доверяют Гэндальфу даже тогда, когда, казалось бы, он отправляет их на верную смерть.
Это сильно и трогательно.
Прекрасная во всех отношениях история, к которой я буду возвращаться. И не раз.