Karada

по полуночному чтению

10 августа 2022 г. 18:23

5 Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.

Я окончательно и бесповоротно погрязла в мире «Отблесков Этерны». И в первой книге было понятно, что сюжет будет глобален и запутан, но настолько большой и проработанной картины я не ожидала. Да, в основных книгах мы продолжаем путь с уже знакомыми героями и встречаем новых, но каждая мелочь здесь – это отсылка к чему-то грандиозному. И если в первом томе в данном издании повесть «Талигойская баллада» меня скорее запутала, то во втором томе я отложила сопутствующую повесть «Пламя Этерны» на прочтение после основного романа, памятуя о прошлой неудаче, и ни разу об том не пожалела. История Ринальди Ракана открывает нам многие секреты, а если читать между строк, то речь не только о тайнах прошлого, но и настоящего. Конечно же, вопросов остаётся больше, чем ответов, но хочется читать и читать дальше, чтобы раскрыть все хитросплетения. Хотя с именами у меня опять возникла заминка и я снова запуталась в многочисленных Эрнани и во времени повествования, но хочется надеяться, что в итоге поняла всё верно.

Если возвращаться к основному роману «От войны до войны», то к счастью или сожалению, но ещё до его прочтения я поймала спойлер к одному из важнейших сюжетных поворотов в истории Ричарда и поэтому не была глубоко поражена. Но всё равно каждый его поступок и решение бередили моё бедное сердечко. Чем дальше мы идём по сюжету, тем более очевидно становится, как же подла бывает «добродетель». Честь и честность оказываются по разные стороны баррикад. С самого начала в Дике было что-то подспудно неприятное, но всегда казалось, что это можно списать на воспитание, юность и глупость. Но есть вещи, которые этим оправдать нельзя. И дело не только в одном конкретном поступке, но в их совокупности. Отношение Ричарда к сыну капитана Арамоны сказало нам о нём гораздо больше, чем его высокопарные рассуждения о чести и доблести.

И если в первой книге я ещё не была глубоко влюблена в Рокэ Алву, то вторая не оставила мне и шанса. И чем ярче и безумнее его поступки, тем больше становится его искренне жаль. Человек, которому нечего терять и некому верить, абсолютно одинокий в своём величии. Никому не пробраться в тайны его души, и от этого он кажется маленьким мальчиком, которого все бросили. И так хочется, чтобы у него был шанс стать ласточкой, но ему пришлось быть вороном. И сцена, которую нам показывают глазами Одинокого в «Пламени Этерны» окончательно разбивает сердце. Счастливый, юный, влюблённый – такой, каким мы больше его не увидим, такой, каким он мог бы быть.

В числе дорогих моему сердцу вечных страдальцев – Робер Эпине, который всё ещё страдает по девушке, которую не имеет права любить. Он сломан войной, прошлым, своими потерями, а его единственный шанс на счастье ему недоступен. То, ради чего он отдал бы жизнь, ничего не стоит для Альдо, которому достался этот дар. И не то, чтобы нельзя понять Ракана – молодого, живого, свободного, чьё сердце не увлекла гоганни. Любовь бывает невзаимной, что поделать. Но от этого знания не менее жаль несчастного Эпине. К тому же почему-то Альдо вызывает у меня смешанные эмоции, скорее не самые приятные. В его легкости и амбициозных планах словно что-то не так, подспудно неправильно. Он даёт обещания, которые не собирается выполнять, провоцирует друга и бередит его старые раны ради своей выгоды. Во всех его поступках и нём самом вроде и нет чего-то глобально ужасного, но всегда остаётся ощущение, что там за этой внешней беспечностью есть что-то тёмное.

Определенно буду продолжать знакомство с циклом, надеюсь, что следующие части будут держать в таком же напряжении.