10 августа 2022 г. 21:45

5 «Вы посмотрите, как это красиво»

Я не очень люблю современную эротику, хотя и не мог раньше внятно объяснить причину. Теперь, кажется, могу. Большая часть современного эротического искусства (за все жанры говорить не буду, но фотография — точно) развивается по тем же законам, что и рекламная фотография. Есть некий «товар», который требуется показать в максимально выгодном свете, вызвав у зрителя довольно ограниченный (и вполне предсказуемый) спектр эмоций. А разные мастера пользуются для этого примерно одними и теми же приемами. Кто-то доводит их до совершенства, кто-то нет — но сути дела это не меняет. Красивая рекламная картинка всегда должна быть агрессивна и побуждать к действию — этим же правилом, кажется, пользуется и абсолютное большинство снимающих «ню» фотографов.

Настоящим открытием стал для меня альбом «Прикосновение» фотографа и писателя Юрия Аракчеева. Да-да, того самого, который — автор «В стране синих махаонов» и множества других прекрасных книг о природе для детей и юношества. Собственно, «Синие махаоны» настолько сильно то ли совпали с моим мироощущением, то ли повлияли на него, что я до сих пор считаю Юрия Сергеевича одним из своих учителей, хотя знакомы мы никогда не были. И один эпизод из его книги врезался в память с детства:

«Иду я однажды и вижу: на пороге избушки сидит пожилой японец и держит в руках большую миску с клубникой. Великолепная клубника, крупная, спелая, душистая. Я, естественно, сразу: «Сколько стоит?» А он посмотрел на меня спокойно, помолчал. А потом говорит: «Вы посмотрите, как это красиво». Да, солнце было, ягоды так и светились... Я тут же устыдился. Стою, смотрю тоже. Этакое совместное созерцание...»

Именно таков альбом «Прикосновение». Никаких пламенных взоров, деланных поз и прочей «игры в любовь». Каждый разворот — маленькая история о Природе и Женщине, о единстве Человека с Планетой... Как будто вслед за героем-японцем, автор предлагает нам: «Не надо ничего покупать. Я не за этим сюда пришел. Просто посмотрите, как это красиво!»