10 августа 2022 г. 21:57

5 Я добился своего, добился! Выиграл! Блестяще выиграл. Я был счастлив.

Книга оставила несколько двойственное впечатление. С одной стороны, это роман о подростке, который ищет свой путь в жизни. Конечно, в своих ощущениях он похож на Холдена Колфилда, но я бы не сказала, что он видит во всех и каждом ложь и лицемерие. Скорее, он сам обладает несколько наивным восприятием мира, неиспорченным, чистым сердцем. И от этого читать роман намного приятнее.

С другой стороны, отрывочное, скупое повествование оставляет простор для фантазии и ставит перед читателем вопросы, на которые не будут даны ответы. Мне понравилось определение, данное роману в одной из статей о книге, - спонтанная проза. Действительно, читая роман, читатель как бы следует за главным героем, видит мир его глазами, любит и ненавидит. В этом «Арфа и бокс», безусловно, мое произведение.

Понравилось отношение автора и главного героя романа к людям. Практически нет присущей юности категоричности и деления мира на черное и белое. Стремление к личной свободе, желание самостоятельности и поиск того самого, своего, - то, что вызвало у меня симпатию к герою с первых страниц книги.