11 августа 2022 г. 19:30

Если говорить про эту книгу и её содержание, то это своего рода поток мыслей и воспоминаний, наполненных ностальгией по «Записки книготорговца», но не только. На самом деле эта книга затрагивает очень личные вещи, в частности то, что многие книги в моей домашней библиотеке как раз из магазина Diwan, так что я знаю лично что это за магазин и что именно там продают. На самом деле это никакой не секрет, мой отчим египтянин, а моя мама живёт уже несколько лет в Египте, поэтому, когда мне нужна какая-то интересная книга, которую я никак не могу найти в наших книжных, то я прошу купить её в Каире как раз в данном книжном магазине. Поэтому мне было интересно как раз как сеть магазинов появилась и кто владелец.

И книга действительно интересна, потому что она отражает книжный рынок в стране, где существует достаточно строгая цензура и то, как вообще женщине добиться успеха там, где всё принадлежит мужчинам. Сразу сделаю оговорку о том, что сейчас владелица живёт в Великобритании и делами в магазине занимаются её друзья и коллеги. Но естественно в самом начале, автор начинала всё с нуля.

Давайте перед разговором о книгах поговорим немного, о другом, на реальных примерах из жизни. В Египте в принципе не принято, чтобы женщина где-то работала, если это не является каким-то семейным делом. Так же как в принципе не принято разводиться. Однако Египет в целом более такая свободная мусульманская страна в том плане, что всё-таки нет каких-то уж больно сильно сильных ограничений. То есть девушки, как и мужчины, могут спокойно получать образование. Да и в целом общество делиться на два типа: те кто привык к старым традициям, но уважает мнение других и современную молодёжь, которые более свободны в выборе. Так вот, семья героини больше относилась ко второму типу. Поэтому никто её не ограничивал в учёбе и выборе мужа, как никто и не осуждал, когда она с первым мужем развелась, причём по своей инициативе. Вот я всегда думала, что для женщины сложнее получить развод, однако на примере матери невестки отчима, которая разводилась 4 раза, оказывается не всё настолько невозможно. На данный момент автор романа замужем вновь, счастлива и всё у неё и двух её дочерей в порядке. Но интересно же не только про личную жизнь автора, интересно про магазин.

Как я говорила раньше, женщины с трудом могут получить работу, потому что не всякая семья отпустит жену/дочь далеко от дома, однако в данном случае Надю поддержали и она вместе с сестрой как раз и открыла книжный магазин. И тут нужно сказать то, что по сути дела они стали новаторами в этом деле. В Египте есть образованные люди, которые получили хорошее образование, но кроме как в библиотеке там нигде и не было возможности книги читать, в основном только свои местные авторы, да техническая литература, но как раз этот магазин дал шанс познакомиться с иностранными авторами и доступ к иностранной литературе. Так что если вы будете в Каире, знайте что в Diwan можно купить книги на английском языке, немецком и французском. Что собственно я и прошу родителей делать.

Что мне нравится в этих магазинах, то что там не просто продают книги, там есть кофейня, там можно хоть весь день сидеть и читать книги, там бывают встречи с авторами, плюс ко всему этому там интересные пакеты с покупкой дают и сейчас ещё к ним добавились закладки. Поэтому место очень впечатляющее и стоящее внимания.

Поэтому, подводя итог о книге, я действительно советую книгу к прочтению и если вы собираетесь в Египет, то советую посетить этот книжный магазин.

Прочитано в рамках "Вокруг света" и "Книжное путешествие"

Это из реальной жизни? Ведь по книге автор развелась и второй раз.

Ну вот снова, в Британии живёт