wolgwang

11 августа 2022 г. 20:59

It is an honor to meet the last of anything, Lady.

Нимара - живая богиня и последняя из ее рода. Она живет в "Нижнем мире" и использует магию. Ее земля очень нестабильна из-за туманных бурь с которыми богиня должна управляться, но что делать, если божественная сила так и не проснулась в Ним? Действительно ли она божество или ей уготована иная судьба?
Норт - принц, который живет в Альсиэле. Он принц из мира в небе, наполненного технологиями и наукой. Всю жизнь он считал что в "Нижнем мире" нет жизни и если ты упал вниз, то обратного пути нет. Он не верит в магию, но в попытках спасти своих людей, совершает поступок, который переворачивает его жизнь и ставит под сомнение все то что он знал.

Ним и Норт представляют собой два противоположных взгляда на мир. Очень интересно было наблюдать за тем, как они пытаются понять друг друга. Быть божеством так же нелегко как и быть принцем: одиночество и желание быть принятыми такими какие они есть, объединяют этих двух людей из разных миров.
Норт стал моим любимым персонажем в книге. Мне нравится его уверенность, настороженность и любопытство. Он не боится высказывать свое мнение. Ним росла по мере того, как история развивалась. Она довольно неуверенна в себе, но опирается на свою веру.

История развивалась в быстром темпе и не слишком долго задерживалась на одном месте. К концу все кусочки пазла успешно сложились в полноценную картинку, где находится место даже неожиданным поворотам. К сожалению книга заканчивается просто ужасным клиффхэнгером, поэтому если на середине книги вы понимаете что история вам нравится, я настоятельно рекомендую приобрести вторую часть.