MagicTouch

11 августа 2022 г. 21:24

5 Потачки собственной слабости дорого обойдутся прежде всего тебе самому.

«Волшебная повесть для детей» Антония (настоящее имя – Алексей Алексеевич) Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» была написана автором в далёком 1829 году – 193 года назад.
А лет 35 назад она была задана нам в школе для чтения на лето.
К своему стыду должен признать, что прочёл её впервые я только теперь и то только после того, как встретил на ЛайвЛибе отзыв об этой книге, который заинтересовал меня критической оценкой рецензента.
Повесть эта небольшая – в однотомном собрании произведений автора она занимает 26 страниц. И повесть – великолепная!
Признаться, я не взялся за неё в своё время потому, что мне не понравилось в названии слово «курица». Вот если б было написано «Чёрный кот и подземные жители» или «Чёрный орёл и подземные жители», а ещё лучше «Как закалялась сталь», я прочёл бы книгу ещё тогда.
Существующий советский мультфильм тоже не добавил мне интереса к книге. Что не удивительно – это очень атмосферное произведение, которое надо именно читать. Передать такую литературу в мультипликационной картине очень сложно.
Главный герой сказки – мальчик Алёша, учащийся пансиона на Васильевском острове. (Мне крайне любопытно было узнать некоторые аспекты обучения в подобных заведениях. Заинтересовало, что страницы учебника дети ЗАУЧИВАЛИ НАИЗУСТЬ, а не рассказывали «своими словами» (как мы в СССР) или не читали вообще (как нынешние ученики). Удивительно ли, что 200 лет назад и дети и взрослые были образованнее и настырнее нас?)
Алёша любит всё живое и, конечно, любит курочек, которых в пансионе содержат в утилитарных целях. Однажды ему удаётся спасти свою любимую чёрную курицу от попадания в бульон – с этого, собственно, и начинаются его приключения…
Но это вовсе не сказочка для удовольствия малышей. Книга очень правдиво описывает ряд перемен, происходящих в мальчике в результате того, что он, не совладав с собой, поддался нескольким соблазнам.
Мы видим, как меняется хороший человек, когда позволяет себе «дать слабину». Мы узнаём, как элементарные вроде бы недостатки, что называется, огрехи, превращаются в очень серьёзные пороки, в грехи, которые несут очень тяжёлые последствия, как для самого Алёши, так и для близких ему существ.
То есть, это книга, которая воспитывает, книга с моралью. Автор проводит нас через весьма неприятный опыт, который лучше усвоить на примере другого человека, чем переживать его самому. Жаль, жаль, что я не прочёл эту повесть в детстве!
Кроме того, мне понравилось описание сокровенной атмосферы, в которой жил Алёша. Уединение, любовь к птицам, переживание тёплых чувств в отдаление от других людей, - это всегда было мне близко.
Очень хорошая повесть, которую я рекомендую всем, кто любит русскую литературу и требует от себя постоянного самосовершенствования.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!