Darolga

по перемотке нервов в клубочки

4 сентября 2013 г. 15:07

... прежде чем разводиться с женой,
я хотел бы с ней сначала познакомиться.

Уже не помню, у кого именно из друзей нашла упоминание об этой книге О'Фаррелла, но точно помню, что в начале хотела пройти мимо нее, а потом все-таки добавила в список с тем расчетом, что, если захочется чего-то легкого и забавного, то возьмусь за "Мужчину, который забыл свою жену". В итоге взялась за нее на пару с Ксюшей brooklyn в рамках совместного прочтения.

Что будет, если однажды ты очнешься в вагоне метро и не вспомнишь, как ты в него попал, что за пейзаж за окном, кто эти люди вокруг и главное - кто ты? Будет паника, потом снова паника и опять паника. Затем уже начнется "разбор полетов" и поиски решений извечного вопроса "что делать?".

В твоей голове черная дыра, из которой периодически вылетают хаотичные воспоминания, обрывки цифр и смутные лица. Твой друг, которого тебе чудом посчастливилось разыскать, довольно эксцентричный тип, правда тебе ли говорить об эксцентричности, когда еще совсем недавно ты числился никем - всего лишь белый безымянный мужчина, занимающий койку в дурдоме, внезапно узнавший, что был преподавателем истории (и это при том, что сейчас ты и собственную историю не помнишь), обремененный женой и двумя детьми, которых ты не помнишь. И, да, у тебя через несколько дней развод и отсутствие памяти еще не повод его пропускать.

У Джона О'Фаррелла получилось написать довольно забавный квест "Вспомнить все" с Джеком Воганом в главной роли. Эдакий не совсем традиционный вариант решения кризиса средних лет и спасения семьи на грани развода. Иронично, местами откровенно смешно и по большей части абсурдно. Есть у этого автора нечто схожее с Джонатаном Троппером, как мне кажется. Шутками-прибаутками они оба стараются обратить внимание читателя на такие уже затасканные проблемы, как внутрисемейные разборки и личные тараканы каждого из нас. Легкое не напрягающее чтиво, с легеньким замахом на прежде думай о родине, а потом о себе нечто-то большое. В самый раз для расслабления мозгов от бренности бытия.

Обалденная книга! Теперь уже и любимая :)))

Теперь можно смело браться за другую его книгу, о которой ты писала ;)

Обязательно!) И можем даже вместе как-нибудь))

а, кстати, да! Вариант)
А еще Леннокс предлагаю тоже вместе продолжить потом, там еще два романа)

Поддерживаю предложение)

Отлично)