12 августа 2022 г. 14:06

0.5 Инструкция для жизни

Вот и вышла долгожданная книга русского йогина, где будут поведаны все истины, ведущие к блаженству. Автор расскажет как надо правильно медитировать, как управлять своим умом, дада проведёт лекцию по чакрам, куда же без этого, откроет секреты тантрического успеха для новичка, который стал на духовный путь и хочет добиться просветления. Наверняка тот, кто взял эту книгу в руки, уже знаком с каналом "уроки медитации" и мудрыми советами, а может даже получал тайное посвящение в практику. Эта книга является переработанной копией книги "Йога: путь тантры", которая вышла 2012 года от этой же секты(Ананда маpга), но не получившей распространения по ряду причин. У многих слово тантра ассоциируется с чем то негативным и мистическо-сексуальным, другое дело йога и медитация, эти термины набирают всё большую популярность и каждый стремиться обрести благополучие. И в этой сфере появляются шарлатаны и те, кто хочет хоть как-то повлиять на умы людей и эта книга пример этого шарлатантства.

"Диалоги о медитации" очередная инструкция духовной жизни, которая вдохновит неофита на вступление в секту, где там его научат как правильно думать, кушать, подмываться, плясать духовные танцы, петь киртаны, которые освобождают от кармы и часами ходить вокруг портрета их лидера и гуру. А главное постепенно человек теряет навык критического мышления и начинает слепо верить сему, что будут
вещать их учителя.

Отдельно стоит упомянуть интерпретацию пунктов яма/нияма, ведь современный человек не знает что такое моральные и нравственные качества, поэтому приходится учить этому и преподносить в индийской обёртке. На примере "благожелательной правдивости" она же сатья, покажем неверную интерпретацию. Она состоит в том, что за каждой мыслью, словом или действием должно стоять желание благополучия для всех. Эти пункты с подробными примерами подробнее рассказываются на канале УМ.

Сатья же может быть истолкована как относительная правда. Многие бульварные газеты пишут правду, но в ней нет чувства благожелательности. Люди – рациональные существа, и поэтому нашими мыслями и поступками должно руководить желание благополучия для всех. Иногда для того, чтобы предотвратить худшее, необходимо исказить факты, т.е ЛОЖЬ ВО БЛАГО. Вот тут и кроется искажение, в нас на подсознательном уровне закладывается неверное представление о том, что можно лгать для достижения того или иного результата, результата во благо, как мы считаем.

И все эти пункты имеют подсознательные искажения: не причинение вреда(ахимса), не брать чужого(астея), не накапливать сверх меры(апариграха), быть благодарным(брахмачарья), культивировать в себе чистоту тела и ума(шауча), быть удовлетворённым тем что имеем на данный момент(сантоша), дисциплина и самоотдача для более важных целей(тапас), Самообразование(свадхьяя).

Также автор затронет религиозный момент, отношение к богу, расскажет о своей философии и самое главное на чём зиждется секта, это мантра баба нам кевалам. Философия ананда марги отрицает бога, но признаёт некое разумное высшее сознание, что по факту не что иное, как бог. В добавок к этому проповедуется культ личности гуру, где гуру является самим богом, поэтому всё что было им сказано является непреложной истиной и должно выполняться. Как я сказал выше, особую роль в секте занимает мантра. Которую переводят как «Абсолютная любовь это всё, что есть» или "высшее сознание это всё, что есть", но это в корне не верный перевод, Баба - учитель или высший отец, нам - имя или форма обращения к кому-либо, кевалам - только, исключая все другое. Из этого следует, что "только высший отец суть всего", т.к гуру называют баба, то и суть мантры будет: культом личности гуру, где он является в сознании адепта сутью всего бытия.

И заключительная глава книги посвящена социальной идеологии, приводит прогноз мироустройства. Вводится такое понятие "неогуманизм" и ставятся цели достижения мира во всём мире, путём служения во благо всему, что есть. Гуру(Саркар) представил миру новую формулировку гуманизма, имеющего своей основой духовность. Неогуманизм является теорией, основанной на духовности, расширении восприятия мира, экологических и социальных изменениях, освобождение разума и способах раскрытия потенциала всего общества и отдельной личности. Как объясняет Саркар, в основе неогуманизма лежит универсальная любовь. Другими словами, в человеке должна жить любовь ко всей Вселенной, живой и неживой природе.

Однако упускается момент, что "неогуманизм" был представлен как педагогическое течение, выдвинувшее в качестве осн. цели воспитания современного человека античный идеал личности. Идеи Н. зародились в Германии в середине 18 в. Термин введён в научный оборот немецким историком педагогики Ф. Паульсеном в 80-х гг. 19 в. Первые представители Н. - И.М. Геснер, И.А. Эрнести, К.Г. Хейне.

Немного подытожим вышеописанное. Чтобы лишний раз не искажать своё сознание обскурантизмом, читайте по-настоящему качественную литературу, философию, развивайте навык критического мышления и логики, в конце-то концов вдохновляйтесь высоким искусством.

Каналы и видео, где подробно освещается книга и жизнь секты.

"Диалоги о медитации" очередная инструкция духовной жизни

А казалось бы! Диалоги же должны быть. Я думал эта книга вся сплошное интервью Дады тому писателю, что записывал за ним.

Что прям оценка "единичка" по вашему? Я со всем согласен, что вы написали. Только в конце ссылки выглядят как дань уважения этому каналу за его деятельность. Найдутся и те, кто перейдет по ссылкам и ознакомится.

Если суммировать пользу и вред от этого учения, то в долгосрочной перспективе, вреда и искажений в восприятии намного больше будет. Сам дада это прекрасно знает и искренне верит, но продолжает заниматься завлечением в ряды организации и это самое печальное. Поэтому и оценка соответствующая.

А по поводу ссылок, если перейти, то там рассказывают о вреде данной организации, но никак не дань уважения.

"единичка", т.к это завлекалово в деструктивную тоталитарную псевдодуховную секту под видом йоги и медитации

Ссылки на критику секты