12 августа 2022 г. 14:08

3 «Да ладно тебе, забудь… Найдёшь себе другую бабу, понормальнее!»

Заголовком я выбрала цитату из книги, потому что, когда я ее прочитала, то почти аплодировала. Наконец, кто-то высказал мои мысли. В общем, "Ведьмин крест" шла у меня тяжелее, чем первый том, но давайте по-порядку...

Вторая книга из серии не растеряла своего задора и динамичности. События ни капли не буксуют, в результате чего история читается почти на одном дыхании.

У меня есть очень субъективная "печалька", связанная с тем, что я пробиралась по истории не имея ни малейшего представления о том, как могут развиваться дальше события.
Но поймите правильно, это связанно не с хитро написанным сюжетом, а скорей с тем, что правила мира не обозначены даже намеком. Как ёжик в тумане, может рядом появится голова лошади, а может медвежонок с самоваром, — предугадать развитие невозможно.
Узнаешь где-то в начале книги, что подруга героини — единорог. А потом, когда перед героями встает задача, например, пробраться в защищенное магией место, — читателю разъясняют, что всем известно, как единороги могут проникать в любые защищенные места. И вуаля задача решена.
Может единороги еще чего умеют, но нам расскажут об этом, когда понадобится.
Такие ходы лишают читателя возможности быть участником событий. Ведь он (читатель), не понимает каким "арсеналом" возможностей обладают герои.

И еще одна придирка, с которой не обязательно соглашаться, — половина бед и проблем героини напрямую связано с ее характером. Она не доверяет никому, и особенно тем, кто о ней действительно переживает. Она обижает, оскорбляет и отталкивает, ну если не всех, то тех кому не безразлична. Ей пользуются странные непонятные субъекты, которых она почему-то слушается, и совершенно не могут защитить друзья, которые ее почему-то раздражают и не вызывают доверия.

Как результат, Татьяна резко перестала вызывать у меня симпатию, и стало тяжело сопереживать героине. Ну а когда ты болеешь за всех, кто пытается придушить протагониста, то и вся история несколько меркнет.

Я все еще думаю, что это забавная и интересная история, где героиня хоть и обладает легким налетом Мэри Сью, но, я верю, что все равно для многих может остаться приятным персонажем. Если не зацикливаться, на каких-то смущающих моментах, а все-таки прочесть книгу быстро, то можно окунуться в мир карпатских волшебников и все равно пережить классное приключение. Главное правильно настроиться =)

Блог