Hareru

12 августа 2022 г. 17:36

Двойственные впечатления от книги. Первое, что бросается в глаза - предвзятое отношение к Букрееву, на которого он всех собак спустил и, опираясь на чужие слова, сделал выводы о происходившем. Если обратить внимание, то автор не разговаривал ни разу нормально с Букреевым, описывая его как неразговорчевого и недоброжелательного человека. Осуждает его большую зарплату, что его сильно переоценили. Наверно, работадателю было видней, но автор считает свое мнение единственно верным, а себя истиной в последней инстанции. Из-за обвинений в статьях автора и позднее в книге, всё альпинистское общество ополчилось против Букреева, хотя потом это "недоразумение" разрешилось, но осадочек остался. В книге он даже умудрился героический поступок Букреева принизить, ну это надо уметь так написать! От журналиста ждешь непредвзятого мнения, он же 2 года готовил книгу, а в итоге одних превозносит, других топит.

Из плюсов выделю обозначенные основные проблемы при восхождении:
- неподготовленность туристов
- неуважение шерпов
- мусор в горах
- трупы по пути следования маршрута (это не проблема, но специфическая черта)
- легкость смерти даже опытных восходителей
- другой приоритет ценностей на высоте (этот аспект он плохо объяснил), когда проходишь мимо альпиниста и не пытаешься ему помочь, т.к. это повлечет твою смерть в итоге

Из минусов отмечу чрезмерное эго автора, которое он периодически не может скрыть, неприятно читать.

Сейчас на ютьюбе есть пара хороших каналов, где очень подробно рассказывают о восхождениях и подробно показывают внутрянку жизни в горах. Могу от себя добавить, что такие происшествия происходят каждый год и люди сознательно очень сильно рискуют жизнью, чтобы совершить восхождение. Есть гора, где смертность 25% и это не пугает альпинистов.

А что это за гора?

Аннапурна. Показатель смертности 26,7%.

Ничего себе. Самая популярная и такая смертельная.

Очень советую канал Горная болезнь. Самые лучшие ролики с восхождениями. Как-будто сам там побывал.

А вообще в альпинизме всего хватает. И восходителей 8-9 лет на Эверест. Понятно, что их дотащили ради рекорда. И фейковых восхождений ради престижа (индусы этим грешат). Бросание своих товарищей и продолжение восхождения - иранцы, вообще не парятся по этому поводу, другие спортсмены больше беспокоятся и пытаются помочь сорвавшемуся.

Спасибо, посмотрю канал. Одно время у меня было желание дойти хотя бы до базового лагеря Аннапурны.