12 августа 2022 г. 18:23

2.5 Спойлер Потраченного времени жаль

Если вы, так же, как и я некоторое время назад, ожидаете от данной книги налета дарк академии и непреодолимого притяжения между преподавателем и студенткой, которое выражалось бы в объятиях украдкой в укромных уголках университетской библиотеки - вы этого не дождетесь.

Главная героиня - совершенно никакая, сгрызающая собственные губы при каждом появлении (это уже даже не клише, это насмешка), построившая свою жизнь вокруг наркотического прихода первого встречного парня, в порыве бреда спутавшего её с Беатриче с картины.

А этот парень - наш преподаватель - прямо таки звезда всея Торонто, святой член, к которому стремится половина его студенток да и всего города. Но, конечно же, ради главной героини, которую он за отдельную личность не считает (а её там никто за личность не считает, кстати, все встречные стремятся спустить до уровня объекта или зверюшки, еще активно прозвища ей накидывают) герой меняется, отрицает все прошлые связи и "кладет весь свой опыт" к ее ногам.

Да, сцена соития, которой книга заканчивается, достойно описана в плане того, как должен происходить первый половой акт у девушек. Но вообще с этой девственностью Джулии все носятся как курица с яйцом. Ну 21 век, ну не зависит ничего от этих физиологических подробностей.

В целом книга скучна до безобразия. Герои разговаривают, разговаривают, целуются и снова разговаривают, причем никакого смысла в их бесконечных диалогах ноль. Все слишком затянуто. Также идиотическим кажется момент, что согласно этике их университета любые отношения между преподавателями и студентами запрещены. Что делают герои? Бродят по ресторанам и клубам. Ну да, и никто их не замечает.

В общем, впечатления отрицательные, никому не советую на это тратить время, а уж желание узнать, что там дальше в цикле будет, отсутствует напрочь.