ElZe

12 августа 2022 г. 22:49

4 Фейковые новости распространяются намного быстрее правдивых

"Особенно загадочно, что жертвами некачественного знания становятся не только те, кто ограничен в доступе к информации, но и мы — со своими макбуками, лентой Facebook и лекциями на платформе Coursera".

В мире, где огромную часть информации мы узнаем из соцсетей, эта книга просто не может не быть актуальной. Не могу сказать, что она прямо перевернула мой мир — но многое о влиянии соцсетей стало понятней после прочтения.

Вот несколько мыслей, которые мне особенно запомнились:
️Фейковые новости распространяются намного быстрее правдивых.
️Отрицание научно установленных фактов — не всегда признак недостатка образования. Даже образованные люди склонны не принимать информацию, идущую вразрез с их убеждениями — даже если эта информация правдива.
️Особенности работы нашего мозга — причина того, что мы легко верим даже явно ложным слухам.
️Современные компьютерные алгоритмы на основании лайков, которые ставит человек, способны составить более полный его психологический портрет, чем знающие его друзья и коллеги.
️Вы скорее лайкнете пост в инстаграм, если увидите, что его уже лайкнул кто-то из ваших друзей.

Что в книге мне особенно понравилось:
Простота подачи, живой язык, много наглядных примеров, удачные метафоры — благодаря этому она очень легко читается.
В тексте упоминается довольно много исследований — и все со ссылками, что важно. Не ожидала, что книжка на такую тему будет выстроена как грамотный научпоп, это очень приятный сюрприз. Также здесь хватает ссылок на другие книги по теме, так что при желании можно и дальше углубиться в предмет.
В конце каждой главы есть выводы — я убеждена, что это обязательный раздел каждой научпоп книги, автору которой важно, чтобы читатели как можно лучше усвоили материал.

Что не очень понравилось:
Бесконечные мелкие отступления от темы и неважные пояснения, приводимые в скобках по тексту. Это, конечно, очень интересно — знать, на сколько языков переведена книга очередного ученого, упоминаемого автором, — но от основной мысли очень отвлекает.
Немного не хватило общей целостности содержания — главы книги больше похожи на набор статей приблизительно на одну тему, но без общего месседжа. Возможно, книге просто не хватает заключения.

Книгусеница