13 августа 2022 г. 07:07

1 Графоманские упражнения апофеника, принятые за знаковую литературу

К написанию рецензии на О. Шпенглера «Закат Западного мира» я подходила с несколькими репетициями.

Кто-то когда-то друг с другом договорился, что для культурного и образованного человека «Закат Европы» — обязателен к ознакомлению; его, как пасхалку, прячут в очерках литературоведы, герои Пелевина и Быкова упоминают Шпенглера (почему-то именно в такой коннотации — Шпенглер считается некой значимой величиной для мистиков, хотя причин для этого нет совершенно никаких).

Одним словом, считается, что если ты Шпенглера не читал, то с тобой дальше и разговаривать не о чем. Это такой Достоевский от философии, даже более обязательный, чем Аристотель и Кант. Вот прямо необходимо всем это произведение прочитать, иначе атата.

Текст «Заката» не похож на творение потомка Нибелунгов. Скорее, это записки на масляных полях салфетки француза в обеденный перерыв на должности, на которой ничего делать не нужно, зато можно ходить на три часа на обед. Причем француз этот — нудный брюзга, даже для своих современников. Книга устарела даже для того времени, в которое она была написана, и цель ее создания (кроме реализации графоманских амбиций) не очень ясна. 99% тезисов, высказанных автором, это совокупность его визуальных рефлексий «шея лебедя точно повторяет изгиб лилии и капитель в N-ском соборе» (пожалуй, не буду сюда вставлять точные цитаты, иначе получится еще смешнее и нелепее).

Можно было пережить эти апофенические отрыжки (но не на протяжении всей книги), но когда автор изволил высказать мысль о том, что «Культура инков и шумерская культура так никогда и не достигли своего рассвета», мое терпение лопнуло.

Бывают книги переоцененные настолько, что невольно задумываешься о том, какие механизмы подключил в свое время автор к селф-пиару; держа на руках живой пример Юваля Харари с его абсолютно безобразной книжной трилогией, которая продается миллионными тиражами по всему миру, я примерно понимаю как это происходит. Но меня несколько разочаровывает, что в эту игру продолжают играть другие. Скорее всего, Пелевин Шпенглера и сам в руках не держал, но много о нем слышал хорошего «в мыслящих кругах».

К чему я это все? Не нужно старым графоманам потакать. Вместо этой макулатуры потратьте свое время на что-то другое.